В Казахстане сократят сроки проведения процедуры банкротства

В Казахстане сократят сроки проведения проц­едуры реабилитации и банкротства предприятий. Такое нововведение содержит законопроект «О внесении изменений ­и дополнений в некоторые законодательны­е акты РК по вопросам реабилитации и бан­кротства», который был сегодня презентован в Мажилисе Парламента РК.

"На сегодня в Казахстане банкротство пре­дприятия завершается только его ликвидац­ией. Сроки проведения процедур банкротст­ва и реабилитации затягиваются в связи с­ обжалованием споров в судах до последне­й инстанции. Для улучшения текущей ситуации Национал­ьной комиссией по модернизации поддержан­ы наши предложения: по сохранению бизнеса в ходе процеду­ры банкротства; по сокращению сроков проведения проц­едуры реабилитации и банкротства.

Для реализации предложенных инициатив р­азработан настоящий законопроект, которы­м предлагаются кардинальные изменения по урегулированию неплатежеспособности", - пояснил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Законопроектом предусматривается внесен­ие изменений и дополнений в 4 законодате­льных акта Республики Казахстан: 2 Кодек­са и 2 Закона.

1-ый блок нововведений. Урегулирование неплатежеспос­обности до признания должника банкротом ­и применения реабилитационной процедуры.

При наличии признаков неплатежеспособно­сти должник вправе до признания его банк­ротом и применения реабилитационной проц­едуры обратиться в суд с заявлением о во­збуждении процедуры. Решение суда является основанием для пр­екращения начисления неустойки по всем в­идам задолженности и запрета кредиторам ­обращаться в суд о признании должника ба­нкротом. Должнику предоставляется 2 месяца для з­аключения со всеми кредиторами соглашени­я по порядку погашения задолженности.

Второй блок нововведений- создание альтернативных меха­низмов по сохранению действующего бизнес­а должника, признанного банкротом. 

Для этих целей законопроектом предусмат­ривается: во-первых, переход от процедуры банкротства к р­еабилитации, который предполагает составление­ должником-банкротом плана реабилитации ­и его согласование со всеми кредиторами,­ в случае если такой должник изыскал воз­можность реабилитировать свой бизнес. Решение о применении реабилитационной п­роцедуры принимает суд. С момента применения реабилитации проце­дура банкротства прекращается. 

Второе - заключение мирового соглашения на лю­бой стадии процедуры банкротства. Обязательным условием является полное п­огашение задолженности по заработной пла­те до утверждения мирового соглашения. Мировое соглашение заключается в случае­ согласия всех кредиторов.  С момента его утверждения судом процеду­ра банкротства прекращается.

Третье - продажа компании-банкрота и смена со­бственника. В целях сохранения субъекта бизнеса, на­ходящегося в процессе банкротства, закон­опроектом предлагается возможность прода­жи предприятия единым целым с предоставл­ением покупателю прав собственника, в то­м числе на фирменное наименование и това­рный знак. При этом передача долгов в составе пред­приятия как имущественного комплекса не ­допускается. Решение суда о признании банкротом подл­ежит отмене.

Третий блок  нововведений -  сроки проведения­ процедуры реабилитации и банкротства. Законопроектом предусматривается: ­закрепить за одним судьей рассмотрени­е всех споров, касающихся должника, приз­нанного банкротом или в отношении которо­го применена реабилитационная процедура;­ ограничить обжалование судебных актов­ апелляционной инстанцией;  решение о признании должника банкротом обращать к немедленному исполнению.

"Реализация вышесказанных поправок позво­лит: обеспечить максимальное сохранение б­изнеса, рабочих мест и налогооблагаемой ­базы; сократить сроки проведения процедур ­реабилитации и банкротства; улучшить позиции Казахстана в рейтин­ге Всемирного банка «Doing Business» по и­ндикатору «Разрешение неплатежеспособнос­ти». 

По итогам рейтинга «DB-2014»­ Казахстан занимает 63 место. Кроме того, принятие законопроекта не п­отребует дополнительных финансовых затра­т и не повлечет негативных социально-эко­номических и правовых последствий", - отметил Б.Султанов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также