В Астане объявили победителей международного конкурса детских писателей «Дарабоз»

В Национальной академической библиотеке РК состоялась торжественная церемония  вручения X юбилейной премии «Дарабоз» лучшим детским писателям с участием министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

В этом году лауреатами конкурса стали семь авторов, работы которых жюри назвало лучшими произведениями для детей среди более 500 заявок, поступивших на конкурсной основе.

Лауреатами первой степени были признаны Қайырбек Шағыр Семейғазұлы за произведение «Сиқырлы кітап» и Дария Джумагельдинова - автор произведения «Истории из детства». Второе место досталось Мейржану Жылқыбай за произведение на казахском языке «Саяқ» и Елене Клепиковой за произведение на русском языке «Сказка о поющем бархане». Третье место заняли Әділбек Ыбырайымұлы за работу «Мәңгілік формуласы» и Гульсым Назарбаева за произведение «Маленький мужчина».

Премией «За особый вклад в развитие литературы» был удостоен поэт и писатель Музафар Алимбаев. Данная почетная премия была учреждена впервые и присуждается людям, внесшим особый вклад в развитие детской литературы в Казахстане.

«Сегодня великолепное мероприятие, и отрадно, что эта премия - не разовая. Как мы сегодня могли быть свидетелями, это было 10 юбилейное вручение премии, и я уверен, что она будет иметь прекрасное продолжение. В действительности, нам нужно развивать детскую литературу, и когда вручаются призы конкретно каждому автору, тем более среди них есть как мэтры, так и начинающие писатели, это только восхищает», - рассказал А. Мухамедиулы.

Также своим мнением поделилась одна из победительниц конкурса.

«Чем больше будет конкурсов для писателей, тем лучше и быстрее будет развиваться литература. Потому что конкурс есть конкурс, это соревнование, это выдача качественного, отборного продукта, и когда дети получат эти книжки, это будет очень здорово», - рассказала Елена Клепикова.

Стоить отметить, что помимо денежного вознаграждения авторы получат возможность заключить контракты с крупнейшими издательствами на публикацию своих произведений. Известно, что по итогам конкурса должны выйти четыре книги и один сборник, которые бесплатно отправят в школьные библиотеки страны.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий