В Вене прошел казахстанско-австрийский бизнес-форум

В Вене 26 мая прошел казахстанско-австрийский бизнес-форум «Discovering business opportunities in Kazakhstan», организованный посольством Казахстана в Австрии и объединением промышленников Австрии. Местом проведения форума была выбрана гостиница Ритц-Карлтон, построенная за счет казахстанских инвестиций и представляющая наглядный пример казахстанско-австрийского экономического сотрудничества.

В работе бизнес-форума приняли участие около 100 представителей австрийских компаний, правительственных кругов и деловых объединений. Среди почетных гостей присутствовали депутаты австрийского Парламента во главе со вторым президентом Национального совета Карлхайнцем Копфом, вице-министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райхард и другие высокие чиновники.

Основным докладчиком на форуме выступил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев, который информировал собравшихся о возможностях казахстанско-австрийского сотрудничества в рамках Плана нации «100 шагов», ГП ФИИР на 2015-2019 годы, программы «Нурлы жол» на 2015-2017 годы, мер поддержки инвесторов и локализации производства.

В ходе панельной дискуссии, состоявшейся в рамках бизнес-форума, выступили депутат Мажилиса Парламента РК - председатель правления Союза машиностроителей Казахстана М. Пшембаев, вице-президент Экономической палаты Австрии Р. Шенц и заместитель председателя правления АО «КазнексИнвест» А. Ергазиева, которые в интерактивном формате рассказали о возможностях ведения бизнеса и инвестиционном климате Казахстана.

Вице-министр Е. Сагадиев провел переговоры с вице-министром экономики Австрии Б. Гирлингером, в ходе которых стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении взаимодействия.

В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «КазнексИнвест» и австрийской транснациональной компанией KapschTrafficCom, которая планируют участвовать в развитии системы автодорог в Казахстане. Кроме того, в Объединении промышленников Австрии состоялись встречи вице-министра Е. Сагадиева с руководством ряда ведущих компаний Австрийской Республики.

Форум показал большой интерес австрийских компаний к сотрудничеству с Казахстаном. Помимо потенциальных инвесторов он выявил интерес австрийских компаний к промышленной кооперации с РК.

Мероприятие завершилось концертом казахстанских исполнителей классической музыки: всемирно известной скрипачки Аиды Аюповой и пианистки Гульжан Узембаевой в рамках проекта «Жемчужины Казахстана», реализуемого посольством РК в Австрии с целью популяризации искусства и молодых исполнителей Казахстана в Европе.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий