В острой дискуссии приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий, науки и представители исполнительной власти региона. В ОНФ озвучили цифру:  за последние четыре года в области на 70 тысяч человек снизилось количество занятых в экономике, что составляет 7,4 процента от общего количества. За эти годы практически перестали функционировать «Комбинат Южуралникель», «Южно-Уральский криолитовый завод», «Бузулукский завод тяжёлого машиностроения»,  «Бугурусланский Радиатор». Сложная экономическая ситуация на предприятиях: Орский вагонный завод, Строймаш и других предприятиях машиностроения и легкой промышленности.

Сергей Липаткин – и.о. первого заместителя министра - начальник управления промышленности, энергетики и транспортаминистерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области в своём выступлении был категоричен : «Сегодня главная задача – не просто поддержать действующие производства и сохранить их  в существующих рамках, надо формировать конкурентноспособную высокотехнологичную структуру промышленности, способную быстро адаптироваться к изменениям мировой конъюктуры, создавать образцы и осваивать производство перспективных видов продукции, востребованных рынком». При этом Сергей Николаевич акцентировал внимание на том, что предприятиям необходимо чётко определять свою перспективу с учётом лучших достижений в отрасли, современных стандартов качества. «К сожалению, ещё имеются предприятия, где системную маркетинговую работу подчас пытаются подменить направлением комфортного письма от мэра либо губернатора в адрес своих потенциальных заказчиков. Считаем, что пришло время внедрения в практику нового принципа: «Нет прироста показателей, нет новых видов продукции – нет господдержки», резюмировал Липаткин.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня предприятия, в том числе и работающие относительно успешно, озвучил Ярослав Чирков – член штаба регионального отделения ОНФ: «недоступность кредитов, высокие процентные ставки в 20-25 пунктов; дефицит кадров рабочих специальностей; износ оборудования. Для средних предприятий актуальны проблемы  авансирования работ по госзаказу;отмены 90-дневных отсрочек платежей по исполненным обязательствам крупными компаниями, в том числе с государственным участием;- раскрытия информации и доступа к закупкам сырья и оборудования, проведению НИОКР естественных монополий, крупных предприятий и другое».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, эксперт регионального отделения ОНФ Виктор Коршунов обратил внимание участников дискуссии на реальную возможность заявить о своём регионе на уровне страны: «8 июня в Москве пройдет всероссийская промышленная конференция. Мы просто обязаны выступить со своими проектами и предложениями».

Участники дискуссии не могли обойти стороной тему импортозамещения. Сегодня доля использования импорта оренбургскими предприятиями в технологиях, оборудовании, сырье по отдельным отраслям достигает 90 процентов. «Мы не можем просто взять и начать копировать импортное оборудование, комплектующие. Во-первых, это контрафакт. А во-вторых, во многом к массовому тиражированию не готово оборудование наших предприятий. Нужны собственные разработки. Практика показывает это даже не месяцы», -резюмировал Ярослав Чирков. Активисты ОНФ выделили ряд отраслей, которые могут стать точками роста для региона. Среди них машиностроение, сельское хозяйство, производство строительных и отделочных материалов. Вместе с тем «фронтовики» предлагают посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Вопрос использования строительных материалов собственного производства – например, кирпич, который оренбуржцызавозят  из соседнего региона в огромных масштабах.

В региональное отделение ОНФ обратились предприниматели с просьбой помочь навести порядок по доступу предприятий к месторождениям общего пользования. Речь идёт о незаконной массовой добыче ПГС на берегу Урала.  «Только в 2014 году в Оренбург было завезено 1,5 млн кубометров ПГС, из них 1 млн – незаконно добыты, а это 100 миллионов недополученных рублей в бюджет региона,- такую цифру озвучил Геннадий Цыклер- руководитель ассоциации природопользователей в Оренбургской области. – Экологические последствия незаконных копателей еще только предстоит подсчитать». Этот вопрос взяли на контроль в региональном отделении ОНФ, свою помощь предложил эксперт регионального отделения ОНФ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов. Также вся документация будет передана в прокуратуру.

На круглом столе говорили и о малом, и о среднем бизнесе. Докладчики назвали нынешнюю налоговую систему не стимулирующей развитие и модернизацию производства. При такой системе и при таких банковских ставках развитие и экспортная конкурентоспособность промышленного производства недостижима. Была озвучено предложение – Законодательному Собранию области выйти с инициативойо предоставлении льгот при применении общего режима налогообложения для предприятий, которые в своём развитии дошли до уровня среднего. А на уровне региона принять закон о пониженной ставке налогообложения для предприятий, применяющих упрощённую систему налогообложения.Также по словам руководителей предприятий, сроки и суммы господдержки необходимо увеличивать, не доводя ситуацию до критической.

Области не хватает инновационных проектов, имеющих перспективу стать бизнес-проектом и направленные на импортозамещение.«А тем предприятиям, которые являются таковыми, сегодня крайне необходима федеральная поддержка», высказался Марк Цинберг – директор ООО «Научно-производственная фирма «Экобиос».

В ОНФ назвали цифру востребованности специалистов.  На сегодняшний день наибольшую потребность в кадрах испытывают организации строительства и здравоохранения, на их долю приходится более 40% вакансий, 6% приходится на сельское хозяйство. Но сегодня молодежь неохотно идёт в рабочие профессии. «Развитие промышленности и сельского хозяйства невозможно без высококлассных кадров», - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ ОльгаАравицкая. - При нынешнем кадровом голоде необходимы меры популяризации рабочих профессий, взаимодействие крупных предприятий и учебных заведений».

Своё видение решения вопроса представил член регионального штаба Владимир Данильчук: «Необходимо изменить отношение к человеку рабочей профессии. Помочь решить этот вопрос может народный проект «Важен каждый человек», цель которого собрать истории оренбуржцев, рассказать о них. Тем самым мы привлекаем внимание к уникальной жизни сельчан, к земле, на которой они трудятся». Проект уже запущен в теле- и интернетпространстве.

Все предложения, озвученные на круглом столе, будут направлены в форме резолюции в Центральный Штаб ОНФ и озвучены на Всероссийской промышленной конференцией «Страна живет, когда работают заводы», которую Общероссийский народный фронт проведет при участии «Деловой России», «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 8 июня текущего года в Москве.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий