Надежная банковская система – залог экономического развития региона

- Для формирования долгосрочной базы экономического роста необходимы инвестиции в производство, технологическую перестройку предприятий. И это огромная ниша для сотрудничества бизнеса, власти и банковского сообщества, - сказал Губернатор области Юрий Берг, открывая межрегиональное совещание ассоциации российских банков. - Укрепление банковской системы является непременным условием решения стратегических задач, стоящих перед областью.

Межрегиональное совещание на тему «Повышение роли региональных банковских ассоциаций и банков в социально-экономическом развитии субъектов РФ» состоялось 7 сентября и проходило при участии президента АРБ Гарегина Тосуняна, вице-губернатора - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон, заместителя начальника ГУ ЦБ РФ по Оренбургской области Сергея Вечеренко, председателя ассоциации коммерческих банков Оренбуржья Юрия Самойлова, руководителей региональных банковских ассоциаций различных субъектов РФ, представителей банковского сообщества Оренбургской области. 

В настоящее время банковский сектор области насчитывает 858 банковских подразделений, большая часть которых принадлежит Сбербанку России - более 60%. В Оренбуржье работают 8 региональных банков, которыми открыто 67 дополнительных офисов и 22 операционные кассы вне кассового узла. Территориально сеть кредитных организаций, расположенных в области, приближается к потребителям банковских услуг: на сегодня обеспечено присутствие не менее двух подразделений кредитных организаций в каждом районе области.

Юрий Берг заметил, что отношения большинства работающих в настоящее время на территории области банков с региональными предприятиями имеют долгосрочную партнерскую основу. И если инорегиональные банки ориентированы в основном на крупный бизнес, то региональные банки – партнеры малого и среднего предпринимательства. 

Именно в этом направлении и ведется совместная работа, подчеркнул Губернатор. На протяжении трех лет функционирует Некоммерческая организация «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области», созданная областным Правительством. Сегодня Партнерами Гарантийного фонда уже являются 22 банка, работающие на территории области. И это не предел, выразил уверенность Юрий Берг.

Он также уверен, что роль, которая отведена региональной власти во взаимодействии, как с банковским сообществом, так и с бизнесом - повышение открытости и прозрачности своих действий в создании благоприятного инвестиционного климата. В этом направлении также сделано многое. Это видно, в первую очередь, по активному процессу обновления нормативно-правовой базы, позиционированию области на российском и международном уровнях, вовлечению в эту работу муниципалитетов.

В результате показатели, характеризующие инвестиционную деятельность в области, находятся в положительной динамике: За январь – июль 2012 года по сравнению с январем – июлем 2011 года рост промпроизводства составил 2,3%. Индикатором позитивных изменений явилась обрабатывающая промышленность, где увеличение объемов произошло почти на 11%.

Несмотря на сложный для агропромышленного комплекса год, на 22,0% выросло производство продукции сельского хозяйства. Здесь показательным стало сотрудничество банковского сегмента и предприятий области. Оренбургский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» осуществил льготную пролонгацию кредитных договоров корпоративных заемщиков, пострадавших от засухи. По состоянию на 1 августа 2012 года количество пролонгированных договоров заемщиков составило 1304 на сумму 4,3 млрд. рублей.

На 44,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос за 7 месяцев объем инвестиций в основной капитал. 

Обозначив положительные сдвиги, Юрий Берг подчеркнул, что дальнейшее улучшение социально-экономического положения области напрямую зависит от выработки единых стандартов совместной работы Правительства области и региональной банковской системы. 

- Уверен, что банки, работающие в Оренбургской области, имеют достаточные возможности дальнейшего стимулирования развития экономики региона и постараются их использовать, - пожелал он и выразил готовность к развитию конструктивного диалога.

В выступлении вице-губернатора Натальи Левинсон тема развития инвестиционного потенциала области прозвучала еще более развернуто. Глава финансово-экономического блока областного Правительства отметила, что инвестиционная активность – один из решающих факторов не просто вывода региона на новый качественный уровень развития, но и в целом его выживания.

Она напомнила банковскому сообществу об основных инструментах инвестиционной политики региона, ключевым из которых является льготное налогообложение. - В апреле принят закон «Об инвестиционном налоговом кредите», месяц назад - поправки в закон о налоге на имущество, предоставляющие право предприятиям в рамках проектов модернизации производства получить нулевую ставку по указанному налогу. Как всегда, ежегодно  вновь принят закон «О налоге на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков», дающий право предприятиям применять пониженную на 4 пункта ставку налога.

По словам главы финансово-экономического блока Правительства области сегодня актуализирована задача концентрировать инвестиционные ресурсы в приоритетных отраслях, способных укрепить производственный потенциал Оренбуржья и, соответственно, увеличить поступление доходов в бюджет области. С этой целью год назад был принят Закон «о залоговом фонде Оренбургской области». Сегодня залогами могут воспользоваться инвесторы, чьи проекты получили статус приоритетных для области. Залог имущества субъекта для кредитования самых эффективных и социально значимых инвестиционных проектов будет осуществляться в приемлемой для банков форме и без риска для имущественных интересов области. Перечень имущества государственной собственности Оренбургской области, которое может передаваться в качестве залога, формируется. Началась реальная работа с инвесторами и банками по реализации этого закона.

В качестве наиболее интересного для банков инструмента – Наталья Левинсон обозначила государственные гарантии, которыми также могут воспользоваться приоритетные инвесторы, а полноценными институтами развития для области - активно работающие Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства, Фонд смешанных инвестиций и ОАО «Корпорация развития Оренбургской области». Важным направлением деятельности Корпорации является создание благоприятных условий для развития государственно-частного партнерства. В настоящее время в рамках взаимодействия с государственной корпораций центром ГЧП Внешэкономбанка начата работа по привлечению инвестиционных ресурсов на реализацию объекта социальной инфраструктуры - проекта: «Строительство многопрофильной областной детской больницы на 500 койко-мест в г. Оренбурге».

Наталья Левинсон утверждает, что финансирование объектов ГЧП – одно из перспективнейших направлений сотрудничества государства и банков. Но, по ее мнению, есть еще одно инновационное направление в работе с банковским сектором на региональном уровне. - Это облигационные займы, которые мы видим источником «длинных денег» и привлекательным инструментом вложения финансовых ресурсов для инвесторов. Буквально на днях был объявлен открытый конкурс на выбор генерального агента по обслуживанию процедур выпуска, размещения и обращения государственных облигаций Оренбургской области, - сообщила она банкирам. 

В докладе вице-губернатор сделала некоторый акцент на том, что современное состояние отношений промышленного и банковского секторов подтверждает, что существующий механизм их взаимодействия пока в недостаточной мере обеспечивает преодоление хронического инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики, не стимулирует внутренние производственные инвестиции. - Тем не менее, практика показывает, что совместные усилия не пропадают даром. Банки становятся все более активными участниками процесса государственной поддержки предпринимательства, принимают участие в инновационных, инвестиционных, межмуниципальных мероприятиях, проводимых областью. Существующая статистика демонстрирует стабильность и надежность региональной банковской системы, а сложившаяся практика отношений позволяет нам говорить о постоянном контакте и взаимодействии сторон в рамках осуществления банковской деятельности в области, – прозвучало в завершение доклада Натальи Левинсон. 

В выступлении президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, тема которого была созвучна теме совещания, подробно и детально как об экономике, так и о деятельности Ассоциации. Он отметил, что банковская система в Оренбургской области представлена восемью региональными банками, что, по его мнению, очень хорошо для экономики. Региональные банки больше ориентированы на средний и малый бизнес региона, проводят более гибкую кредитную политику, учитывают региональную специфику. Он также предположил, что для региональных банков следовало бы понизить минимальный размер уставного капитала, что также было бы полезно для экономики.

Кроме того, Гарегин Тосунян поздравил Ассоциацию коммерческих банков Оренбуржья с юбилеем и назвал ее одной из самых активно действующих в стране, и выразил особую благодарность ее руководителю, Председателю правления ОАО «Банк Оренбург» Юрию Самойлову.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также