Создание регионального Центра космических услуг позволит более оперативно решать вопросы социально-экономического развития области

Сегодня, 7 апреля, первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин провел совещание по вопросам использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Оренбургской области.

Во вступительном слове Валерий Рогожкин проанализировал ситуацию, сложившуюся в области внедрения спутниковых навигационных технологий и результатов космической деятельности. В частности, он отметил, что региональные целевые программы использования результатов космической деятельности разработаны и утверждены в трех субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Красноярский край, Калужская область), в 17 субъектах разработаны проекты программ, в 20 – находятся в стадии разработки. К сожалению, Оренбургской области среди участвующих в этом процессе нет.

Региональные Центры космических услуг, которые должны обеспечить органы власти региона, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и население достоверной информацией о территории, объектах, процессах и явлениях, уже созданы и успешно функционируют в Республике Татарстан, Пермском крае, Кировской, Самарской и Смоленской областях.

По словам первого вице-губернатора, у нас в области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года осуществляется внедрение спутниковых навигационных технологий и результатов космической деятельности. Так, на транспорте активизируются работы по внедрению автоматизированной навигационной системы информационного сопровождения и обеспечения безопасности перевозок школьных автобусов, бригад скорой медицинской помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Используются результаты мониторинга для обеспечения безопасности населения и территорий, государственной регистрации, кадастра и картографии и др.

Однако в области отсутствует комплексный подход к внедрению спутниковых навигационных технологий в различные сферы экономики. Отсутствует инфраструктура, обеспечивающая использование результатов космической деятельности, а также необходимая нормативная правовая база. Не разработана региональная целевая программа по использованию спутниковых навигационных технологий, не принято решение по созданию Центра космических услуг на региональном и муниципальном уровнях.

— Поэтому откладывать дальнейшее рассмотрение данного вопроса мы не можем. Нам необходимо выработать единый подход к решению поставленных задач, определить приоритеты, механизмы и пути их решения, — отметил Валерий Рогожкин.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Виктор Попов доложил о возможностях использования результатов космической деятельности в интересах агропромышленного комплекса.

В частности, он отметил, что космический мониторинг в агропромышленном комплексе необходим — это и возможность оценки сельхозугодий, прогноза как снежного покрова зимой – весной, так и урожайности в период созревания сельхозкультур, и что немаловажно, поможет оценить реальную картину использования государственной поддержки в виде субсидий.

— На сегодняшний день у нас в области имеются федеральные и госучреждения, которые тоже используют результаты космической деятельности, такие как ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский», ФГУ «Оренбургский областной центр по гидрометереологии и мониторингу окружающей среды», научно-образовательный центр ресурсосберегающего и точного земледелия при Оренбургском госагроуниверситете, — сказал Виктор Попов. - В свою очередь каждая структура занимается отдельно космомониторингом, зачастую дублируя функции.

Затем директор ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Александр Березнёв показал конкретный пример использования результатов космической деятельности для сельского хозяйства. Он доложил, что в настоящий момент дистанционный (спутниковый) мониторинг земель в сочетании с наземным обследованием позволяет получать объективную информацию по территории области обо всех землях.

— Одним из основных видов работ по мониторингу земель является создание векторного слоя полигонов полей сельскохозяйственных угодий путем проведения оцифровки их границ с использованием космических снимков и карт внутрихозяйственного землеустройства с присвоением уникального порядкового номера, — сказал Александр Березнёв.

И.о. первого заместителя министра - начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Дмитрий Старостин сообщил, что в области продолжается внедрение системы навигационного контроля ГЛОНАСС/GPS за работой муниципального пассажирского транспорта на регулярных муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Это обеспечивает более высокую степень безопасности перевозки пассажиров и ответственности перевозчиков.

По состоянию на 1 января устройствами спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS оборудовано 704 единицы общественного пассажирского транспорта, в том числе автобусный парк г. Оренбурга, работающий на садоводческих маршрутах, троллейбусный парк, автобусы, приобретенные для муниципальных образований области в 2009-2010 годах и пассажирский транспорт частных перевозчиков, работающих на межмуниципальных маршрутах.

Ожидает подписания Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и федеральным сетевым оператором ОАО «Навигационно-информационные системы» для организации деятельности на базе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно законодательству, с 1 июля текущего года оснащение транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров (включая легковые автомобили), опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов становится обязательным условием. Изменения внесены также в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом. С 1 июля оснащенность транспортных средств лицензиата аппаратурой системы ГЛОНАСС, соответствующей установленным техническим требованиям, становится обязательным требованием, нарушение которого ведет к административной ответственности.

Об использовании результатов космической деятельности для обеспечения безопасности населения и территорий области проинформировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Николай Платонихин. Он предложил использовать технологии ГЛОНАСС по следующим направлениям. Так, проект «ЭРА ГЛОНАСС» предполагает обязательную установку спутниковых навигационно-коммуникационных устройств – ГЛОНАСС оборудование (терминалов) на новые автотранспортные средства, выпускаемые в обращение в РФ, начиная с 2013 года. Например, при тяжелой аварии автомобиля с таким оборудованием обеспечивается автоматическая передача информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, на диспетчерский пункт Системы 112. Это позволит сократить время и издержки на ликвидацию ДТП; время прибытия скорой помощи и спасателей к месту аварии должно сократится в среднем на 30%, что позволит ежегодно сохранять жизни более 4000 человек.

Необходимо создать автоматизированную систему мониторинга социально-значимых и потенциально-опасных объектов и транспорта для своевременного выявления и предупреждения угроз техногенного и природного характера, а также вызванных проявлениями терроризма в отношении данных объектов, транспорта и инфраструктуры области.

Следующие направления – это космический мониторинг паводковых и пожароопасных участков на территории области. Так, например, космическая информация позволит не только наблюдать развитие паводка или половодья, но и получать оперативный прогноз зон затопления, оценивать принесенный ущерб, решать задачи выбора защитных дамб для сдерживания наводнения и т.д. Также постоянный контроль поможет оперативно обнаружить и принять меры к тушению возгораний в лесах.

С информацией об использовании результатов космической деятельности также выступили помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области Юрий Баранов, начальник ГУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко.

Все участники совещания высказали мнение о том, что в области назрела необходимость создания единого регионального Центра космических услуг. В связи с этим будет разработана областная целевая программа «Использование спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Оренбургской области», а также создан Центр космических услуг Оренбургской области.

Уполномоченным органом по использованию спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Оренбургской области определено министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области.

Органы исполнительной власти области для формирования целей и задач областной целевой программы должны представить в адрес министерства свои предложения.

«Только комплексное использование результатов космической деятельности должно придать региональной экономике инновационный характер, усилить рыночные механизмы, расширить спектр оказываемых услуг, а в конечном итоге – повысить уровень качества жизни, что является одной из приоритетных задач органов исполнительной власти», — подвел итог Валерий Рогожкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также