«Город – бизнесу, бизнес – городу». В Оренбурге прошел бизнес-форум

«Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе», - эту цитату из статьи Владимира Путина «О наших экономических задачах» привел в своем выступлении на открытии VII бизнес-форума министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин.

Приветствуя собравшихся на ежегодную встречу предпринимателей, глава минэкономразвития области поделился своим мнением по поводу собравшей множество откликов публикации: - На мой взгляд, одним из главных посылов Владимира Путина, адресованных и власти, и бизнес-сообществу, является быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни - от материально-технической базы до подходов к экономической и социальной политике государства.

- Правительством области уже сделаны шаги в этом направлении, - подчеркнул министр. - В «Стратегии прорыва до 2015 года» Губернатор Юрий Берг четко определил три приоритета - развитие человеческого капитала, экономическое развитие области, повышение эффективности и открытости власти. Для выполнения послания Губернатора утвержден комплексный план мероприятий, акцент сделан на создании условий для модернизации производства, улучшении инвестиционного климата, привлечении в экономику дополнительных инвестиционных ресурсов, - напомнил Вячеслав Васин. Уже сейчас определились проекты, которые можно смело назвать «точками роста» в формировании нового индустриального облика Оренбургской области, в том числе через государственно-частное партнерство, - заявил он. 

Не меньшую роль в будущем развитии страны, повышении конкурентоспособности отвел Вячеслав Васин инновациям. Он вновь процитировал слова Председателя Правительства России Владимира Путина: «Только конкуренция заставляет частные предприятия искать лучшие технологические решения, обновлять продукцию. Наше место в будущем мире зависит от того, используем ли мы свои возможности….. Для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники, готовые создавать технологии».

По его мнению, область достаточно активно занимается вопросами инновационного развития экономики. - В прошлом году в Оренбурге проведен IV Российский инновационный форум «Российским инновациям – российский капитал» и IX Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, - напомнил министр. – Право провести эти мероприятия Оренбург завоевал в острой конкурентной борьбе с другими регионами. Форум собрал 1100 специалистов из 17 регионов России, было представлено 200 инновационных проектов, которые рассматривались инвесторами от 40 предприятий и организаций. 

Вячеслав Васин уверен, что в статье Председателя Правительства дана развернутая характеристика экономики будущей России: «Новая экономика России - это экономика диверсифицированная, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные сектора. Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к2020 г. увеличится в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. Это экономика, где малый бизнес предоставляет не менее половины рабочих мест в экономике. При этом значительная часть малого бизнеса2020 г. - это должны быть сектора интеллектуального и творческого труда, работающие в глобальном рынке, экспортирующие свои продукты и услуги», - привел он выдержку из текста. – Отсюда главная задача министерства на ближайшую перспективу - создание условий для формирования новой высокотехнологичной экономики, развитию малого и среднего бизнеса, безусловной реализации экономических мероприятий комплексного плана по приоритетным направлениям деятельности Правительства Оренбургской области в 2011–2015 годах, - обозначил цели и задачи министр.

В выступлении он также привел оценочные данные по основным показателям экономического развития за минувший год. Так, темп  роста ВРП составил 102,5%, промпроизводство увеличилось на 0,6 %, производство сельхозпродукции выросло на 42,2%. Инвестиции в основной капитал достигли 107 млрд. рублей, что на 2% превосходит уровень 2010 года. Ввод жилья за тот же период возрос на 26,8 % и составил 740 тыс. кв.м. Уровень регистрируемой безработицы в области находится на уровне 1,2%, число зарегистрированных безработных – 13 тыс. человек.  

Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе - ноябре 2011 года выросли на 2,2%, оборот розничной торговли возрос на 9,1% до 187 млрд. рублей, а индекс потребительских цен сложился на уровне 8,7%.

Область занимает 3 место в ПФО по объему производства валового регионального продукта на душу населения и 5 место по производительности труда (объему отгруженных товаров собственного производства на одного работающего).

В то же время износ основных фондов в Оренбургской области достигает  56,9 %. Эта проблема, которую предстоит решать собственникам промышленных предприятий в условиях усиления мер поддержки со стороны государства.

Сегмент малого и среднего предпринимательства в области представляют 230 средних и 15 тыс. малых (микро-) предприятий. Общая численность работающих, по оценке, превышает 320 тыс. человек, или треть всего занятого населения области. Среднесписочная численность работников средних предприятий по итогам года - 32 тыс. человек. 

Оборот средних предприятий по всем видам деятельности достиг 43 млрд. рублей; оборот малых предприятий составил порядка 125 млрд. рублей.

Наиболее привлекательны для развития СМП - оптовая, розничная торговля и ремонт, обрабатывающие производства и строительство.

Среднемесячная зарплата в 2011 году возросла в среднем на 10 % и составила около 17 тысяч рублей.

О роли среднего и малого предпринимательства в экономике города, расширении конкурентной среды и переходе на инновационный путь развития говорил Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.  – Акцент в экспозиции сделан именно на инновационно-инвестиционный кластер городского бизнеса. Кроме того, здесь широко представлены предприятия – участники программ господдержки. Замысел состоял в том, что каждый посетитель выставки может подробно ознакомиться с бизнес-идеей, увидеть, во что инвестируются деньги из городского бюджета, и оценить результат. Думаю, он получился неплохим, - поделился Глава Оренбурга. – Получив помощь по программам, предприятия обновили технологии, нарастили объем выпуска продукции и  расширили ее ассортимент, увеличили число рабочих мест. Иными словами, экономические изменения заметны. Это и есть наглядный результат работы инвестиций в развитие, в инновации, пример того, что город дает бизнесу, – пояснил Юрий Мищеряков, который лично обошел выставку и беседовал с предпринимателями. – Но есть и другая сторона вопроса - что бизнес принесет городу.  Это, конечно, новые рабочие места и налоговые поступления в городскую казну.

VII городской бизнес-форум «Город-бизнесу, бизнес-городу» проводился при поддержке администрации города и по традиции стал очередным подведением итогов взаимодействия органов государственной власти и представителей делового сообщества.

В мероприятии участвовали предприниматели Оренбурга, руководители городской администрации и Правительства области, представители контрольно-надзорных органов; финансово-кредитных организаций и структур по поддержке бизнеса.

На форуме работала выставка, проводились презентации участников, была организована «улица бесплатных консультаций». Состоялись три круглых стола «Эффективное взаимодействие власти и бизнеса – основа развития экономики города Оренбурга», «Актуальные вопросы реализации алкогольной продукции», «Особенности проведения контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность». Завершился форум церемонией награждения и торжественным заседанием. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий