Оренбургский форум предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес - городу» прошел успешно

Масштабным для Оренбуржья событием назвал ежегодное собрание предпринимателей министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов на церемонии его открытия.

- Взаимоотношения между бизнесом и городом строятся на экономической основе. Бизнес, работающий и развивающийся на территории города, пополняет городской  бюджет. В свою очередь, город стремится создавать более выгодные, более льготные условия для деятельности бизнеса именно на своей территории.

Хорошим примером, по мнению министра, здесь является Оренбург. – В городе работает самое большое количество малых и средних предприятий. Они показали хорошую динамику в кризисных условиях. При увеличении их числа на 7% доходы в городскую казну возросли на 12 %. Поэтому именно сюда мы приглашаем для обмена опытом гостей из муниципалитетов области.

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков знает, что благополучие города обеспечивается налоговыми доходами от предпринимательства. – На 41 % бюджет города формируется за счет налоговых отчислений предприятий малого и среднего бизнеса. И здесь Оренбург стоит в одном ряду со столицами крупнейших регионов страны – Самарой, Казанью, Уфой, Санкт-Петербургом и Москвой. А в средине 90-х этот показатель не превышал 10%, - привел цифры Глава. По его словам, в европейских городах считается, что если городская казна на 60% пополняется предпринимателями – это прекрасный показатель. - Кризис скорректировал многие планы, но в расчете на отдачу и рост налоговых доходов город будет и дальше оказывать малому бизнесу поддержку, направленную прежде всего на развитие производства, выпуск новой продукции.   

Юрий Мищеряков поблагодарил ОАО «Газпром добыча Оренбург», предоставивших ежегодному собранию залы ДКиС «Газовик», и с удовольствием констатировал, что просторное помещение не вместило и половины желающих. – Городу нужен современный технологичный выставочный центр, где каждый сможет раскрыть свой потенциал, продемонстрировать достижения. Он напомнил, что форум задумывался как институциональный проект, и на протяжении шести лет успешно служит площадкой  для обмена мнениями, критики, продвижения идей и начинаний. – Здесь можно взять микрофон и свободно, в широкой аудитории обсуждать проблемы сообщества. Они будут услышаны всеми в том числе городской властью, - сказал Глава Оренбурга. – Поэтому расширение этой площадки для как можно большего числа участников – насущная потребность.       

Андрей Ефремов также прокомментировал прозвучавшую в кулуарах идею об изменении формата предпринимательского форума, ориентировании его на заключение договоров и привлечение инвестиций. – На мой взгляд, основная задача областного Правительства и муниципальной власти состоит в формировании инвестиционной привлекательности за счет создания благоприятных условий для ведения бизнеса, - считает он. – Исходя из этого, мы планируем грядущие изменения и форматов мероприятий, и законодательства, и подходов к работе с малым бизнесом, инвесторами,  крупными инвестиционными проектами. Только после этого, подводя итог на следующем форуме, можно будет говорить о количестве контрактов или объеме привлеченных средств. К тому же крупный бизнес, как база экономики области, вполне может содействовать развитию малого и среднего предпринимательства. Поиск такого взаимовыгодного партнерства может быть одной из целей его проведения.   

Более семидесяти предприятий и организаций стали участниками встречи предпринимателей в этом году. Активное участие в форуме приняли банки и финансово-кредитные учреждения области.

- Банковская система может существенно повлиять на уровень развития предпринимательства, - подчеркнул Андрей Ефремов во время осмотра экспозиций участников форума, – а для малого и среднего бизнеса – вообще имеет первостепенное значение. Без доступных банковских кредитов малому бизнесу сложно развиваться. Министр отметил, что большинство региональных банков быстро откликаются на нужды малых  предприятий, и признал, что это по-настоящему плодотворное сотрудничество. Со своей стороны Правительство области оказывает все возможное содействие этому процессу. – Мы подписали Соглашение с Ассоциацией региональных банков, предполагающее участие кредитно-финансовых учреждений в развитии экономики области, партнерское участие в программах поддержки среднего и малого предпринимательства. Так, банки-партнеры «Гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства» предоставляют кредиты на более выгодных условиях.

В рамках бизнес-форума состоялась традиционная выставка продукции и услуг местных товаропроизводителей, круглые столы «Малый и средний бизнес города Оренбурга – состояние, проблемы и перспективы развития» и Роль инфраструктуры поддержки предпринимательства в реализации государственных и муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства». 

Еще одной доброй традицией стала работа «Улицы бесплатных консультаций», в которой участвовали представители 14 органов государственной власти и некоммерческих организаций. В их числе – отделы поддержки предпринимательства и лицензирования и защиты прав потребителей областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области. Их консультации оказались востребованными - специалисты в течение всего дня работы беседовали с  желающими.

Завершился форум «Город – бизнесу, бизнес – городу» торжественным заседанием, на котором были названы имена лучших предпринимателей 2010 года.    

Справка:

Осуществляя структурную перестройку экономики, Правительство области уделяет значительное внимание развитию малого и среднего бизнеса. Свидетельством  эффективности применяемых мер государственной поддержки служит наметившаяся  положительная динамика основных показателей деятельности субъектов предпринимательства. 

По данным министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области малый и средний бизнес в регионе представляют около 15 тысяч малых  и 250 средних предприятий, 6,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 60 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В данном секторе экономики трудится более 320 тыс. человек или свыше 30% от численности всех занятых в экономике области. С 2000 по 2009 годы численность работающих, включая предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, увеличилась более чем на 130 тыс. человек.

По последним оценкам на долю малых предприятий в производстве валового регионального продукта приходится 7,2%.

В январе-сентябре текущего года оборот малых предприятий составил около 57 млрд. рублей (116,6% к аналогичному периоду прошлого года), оборот средних предприятий почти 27 млрд. рублей (116,6 %).

Субъектами малого предпринимательства производится 84% мясных полуфабрикатов, 70% металлопластиковых окон, 67% макаронных и кондитерских изделий, свыше  40% производства сыров, пиломатериалов, более 30% - колбасных изделий. Ими сформировано более 30% грузооборота автомобильного транспорта области, более 30% объема платных услуг, более 80 % объёма бытовых услуг, оказанных населению, около 70% оборота розничной торговли, около 60% строительных работ, более 85% пассажирских перевозок.

Сумма поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единого налога, взимаемого с применением упрощенной системы, составила 1,9 млрд. рублей (114,6 % по отношению к 2009 году),  в том числе:

  • в местные бюджеты –  1,6 млрд. рублей;
  • во внебюджетные фонды –  0,3 млрд. рублей

По данным Банка России, за девять месяцев 2010 года предпринимателям области предоставлено кредитов на общую сумму 28,4 млрд. рублей, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2009 г. В том числе индивидуальным предпринимателям - 5,3 млрд. рублей (2,8  млрд. рублей - в январе-сентябре 2009 г.). Удельный вес совокупного кредитного портфеля по субъектам малого и среднего предпринимательства, в общем объеме кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, составил 38,1% (19,7% - в прошлом году).

Расходы областного бюджета на развитие предпринимательства в 2010 году достигли 157,7 млн. рублей (в 2001 году – 1,7 млн. рублей). В рамках конкурса Минэкономразвития России области выделены федеральные средства в размере около 67 млн.рублей

Устойчивое развитие предпринимательства в регионе во многом зависит от функционирования разветвленной инфраструктуры его поддержки, которая должна обеспечивать оптимальные условия для развития бизнеса. Поэтому среди основных задач реализации областной целевой программы развития малого и среднего бизнеса - обеспечение развития инфраструктуры поддержки МСП

Цель  – охват территории области сетью многофункциональных консультационно-образовательных организаций, предоставляющих предпринимателям муниципальных образований широкий спектр услуг, в том числе по налоговому планированию, бизнес – обучению, инвестиционному проектированию, информационному и юридическому сопровождению предпринимательской деятельности

Защиту законных прав и интересов предпринимателей области представляют несколько десятков общественных организаций, которые выполняют функции совещательного органа.

Действенно работают такие организации инфраструктуры поддержки, как: Торгово-промышленная палата Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей), областной фонд поддержки малого предпринимательства. Успешно работают центры поддержки предпринимательства в городах Бузулуке, Ясный, Орск, в поселках Саракташ и Энергетик, в Александровском, Новосергиевском, Пономаревском, Тюльганском, Красногвардейском, Грачевском, Домбаровском, Октябрьском, Адамовском, Переволоцком и Сакмарском районах.

Большую роль в  определении стратегии развития малого и среднего предпринимательства  играет Общественный совет предпринимателей при Губернаторе Оренбургской области. В его состав входят как представители бизнес-сообщества, так и руководители исполнительных органов власти и организаций поддержки предпринимательства. По аналогии с областным советом создаются и работают советы предпринимателей в муниципальных образованиях области.

В области функционируют два бизнес-инкубатора: в г.Оренбурге (26 предприятий) и в г.Орске (24 предприятия). Цель их деятельности - создание благоприятных условий и предоставления производственных, информационных, финансовых и других ресурсов на этапах становления и развития бизнеса предпринимателей, разместивших в них свое дело. Ведется планомерная работа по созданию технопарка, призванного стимулировать создание новых инновационных производств.

Указом губернатора от 02.12.2008 г. № 146-ук создана некоммерческая организация «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области». Гарантийный фонд занимается предоставлением микрозаймов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства Оренбургской области.

Основная задача, стоящая перед Фондом в настоящее время – это расширение перечня банков-партнеров и активизация деятельности Фонда на территории области через открытие филиалов (внесены соответствующие изменения в устав). Фонд стремится повысить информированность субъектов малого и среднего предпринимательства о спектре услуг, оказываемых Фондом, о механизмах оказания поддержки (распространение рекламной информации через всех участников данного процесса, а также через организации инфраструктуры поддержки предпринимательства).

Указом Губернатора Оренбургской области от 02.12.2008 г. № 147-ук создана некоммерческая организация «Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области». Цель - предоставление финансовых ресурсов малым и средним предприятиям для реализации инвестиционных проектов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий