Состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с комиссаром ЭКСПО-2017 - первым заместителем министра иностранных дел РК Р. Жошыбаевым в Латвийскую Республику

15 апреля состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с комиссаром ЭКСПО-2017 - первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Рапилем Жошыбаевым в Латвийскую Республику.

В ходе визита состоялись встречи с Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, министром транспорта - сопредседателем казахстанско-латвийской межправительственной комиссии Анрисом Матиссом, министром охраны окружающей среды Каспарсом Герхардсом, парламентским секретарем Министерства экономики Эдгаром Путра и государственным секретарем МИД Андрейсом Пилдеговичем. По приглашению латвийской стороны Р. Жошыбаев также принял участие в работе международной конференции «Green Bridge Forum 2015», которая состоялась в рамках председательства Латвии в совете Европейского Союза в первом полугодии 2015 года.

На встрече с Президентом Латвийской Республики А. Берзиньшем стороны отметили поступательное развитие двухсторонних отношений и обсудили актуальные вопросы международного сотрудничества.

Р. Жошыбаев вручил оригинал письма-приглашения от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на участие в ЭКСПО-2017. В свою очередь, А. Берзиньш заявил о высокой заинтересованности его страны в участии в ЭКСПО-2017, отметил актуальность темы выставки в Астане для всего человечества и подчеркнул, что Латвия готова презентовать свои новые разработки в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

В ходе беседы с министром транспорта Латвии были обсуждены вопросы транспортно-транзитного взаимодействия, а также исполнение договоренностей, достигнутых в рамках последнего заседания казахстанско-латвийской межправительственной комиссии.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества, развития туризма, визового режима и прямого авиасообщения между столицами двух стран стали предметом обсуждения в министерстве экономики Латвии. Парламентский секретарь Э. Путра отметил значительный потенциал Латвии в сфере возобновляемой энергетики, за счет которой в настоящее время вырабатывается около 36% энергии в стране. На встрече была организована презентация ЭКСПО-2017 и условия участия в выставке.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и Латвийской ассоциацией туристических агентов и операторов (ALTA).

Выступая на открытии международной конференции «GreenBridgeForum 2015», Р. Жошыбаев рассказал о проводимой в стране работе по развитию «зеленой энергетики» и международных инициативах Казахстана в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики. Европейские эксперты с особым интересом восприняли информацию о глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке и программе партнерства «Зеленый мост», выдвинутой Президентом Н. Назарбаевым. К данному моменту участниками программы партнерства «Зеленый мост» являются 13 стран Европы и Азии. По итогам форума к программе присоединился Финский водный форум.

Также в рамках форума казахстанские студенты, обучающиеся в Латвии, провели флэшмоб в поддержку ЭКСПО-2017.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий