Начался рабочий визит правительственной делегации РК во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Б.Сагинтаевым в ФРГ

В четверг, 9 апреля, начался рабочий визит правительственной делегации Казахстана во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Бакытжаном Сагинтаевым в Федеративную Республику Германия.

Основной целью поездки является обсуждение актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях Евразийского экономического союза, а также обмен опытом в сфере функционирования системы государственных финансов.

В состав казахстанской делегации вошли первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов, заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина, вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, управляющий директор – член правления АО «НУХ «Байтерек» Каныш Тулеушин, а также ответственные сотрудники министерств, ведомств и институтов развития.

В четверг во Франкфурте-на-Майне Бакытжан Сагинтаев провел двусторонние переговоры с управляющим директором Восточного комитета германской экономики Райнером Линднером, сопредседателем казахстанско-германского Делового совета, управляющим директором Deutsche Bank AG Петером Тильсом, генеральным директором концерна Rheinmetall Defence Торстеном Хайценом, членом правления компании Claas Яном-Хенриком Моором, а также вице-президентом Фрайбергской академии горного дела Карстеном Дребенштедтом. На встречах состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру вопросов инвестиционного сотрудничества, а также обсуждены конкретные проекты германских компаний в Казахстане.

В ходе круглого стола на тему: «Возможности для немецкого бизнеса в Казахстане в рамках ЕАЭС»с участием руководителей ведущих экономических объединений Германии и крупных немецких компаний, Б.Сагинтаев информировал деловые круги ФРГ о преимуществах и возможностях для германского бизнеса в свете Новой экономической политики «Нурлы жол» и в рамках ЕАЭС. Казахстанская сторона дала обстоятельные ответы на интересующие бизнесменов вопросы.

В свою очередь, представители деловых кругов Германии отметили, что в Казахстане создана солидная правовая и институциональная база для большего притока иностранных инвестиций. Они также высказали заинтересованность не только в казахстанском сырье, но и в возможностях инвестировать в развитие новых и перспективных отраслей экономики Казахстана. На их взгляд, увеличившийся общий рынок евразийского пространства делает Казахстан более привлекательным для немецких инвестиций. В этих условиях Германия может стать надежной опорой в процессе индустриализации Казахстана.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий