Бесхозная Братская могила будет поставлена на учет

Прокуратура Октябрьского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия выявила факт бесхозности одного из расположенных в районе захоронений. Так, выяснилось, что на территории с. Октябрьское имеется Братская могила погибших в борьбе за Советскую власть в 1918 году. Данный объект в 1987 году включен в реестр объектов культурного наследия Оренбургской области, однако до настоящего времени фактически остается бесхозным. Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на него не зарегистрировано.

В целях охраны могилы, во избежание ее разрушения, уничтожения или наступления иных негативных последствий прокурор района направил в адрес главы администрации сельсовета представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законодательства и рассмотреть представление с участием работника прокуратуры. Несмотря на указанные требования, представление в срок рассмотрено не было, сотрудники прокуратуры для его рассмотрения в администрацию не приглашались, ответ на представление своевременно не направлен.

В связи с неисполнением требований прокурора в отношении главы администрации Октябрьского сельсовета возбуждено административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий). Мировой судья судебного участка Октябрьского района признал чиновника виновным в совершении административного  правонарушения и назначил ему штраф в размере 2 тыс. рублей.

Благодаря настойчивости прокурора района представление рассмотрено. Один из служащих администрации, признанный виновным в допущенных нарушениях, наказан в дисциплинарном порядке (ему объявлено замечание). В настоящее время  администрация сельсовета принимает меры к постановке бесхозяйной могилы на учет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий