XII Российско-Казахстанская экспедиция по бассейну реки Урал будет стартовать в Новотроицке 29 июля.

Организаторы мероприятия – министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, Администрация г. Оренбурга, акиматы Западно-Казахстанской, Актюбинской и Атыраусской областей, Институт степи УрО РАН и Оренбургское отделение русского географического общества.

Российскую часть экспедиции возглавляет заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, казахстанскую - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко.

Маршрут экспедиции будет проложен от Новотроицка до Крепостного Яра в Оренбурге и будет состоять из водного и водно-сухопутного этапов.

Основной водный этап «Хабарнинское ущелье – госзаповедник «Оренбургский» и «Айтуарская степь» протяженностью 60 км будет проходить по Урало-Губерлинскому ущелью вдоль границы Оренбургской и Актюбинской областей и финиширует возле с. Айтуарка Кувандыкского района. Участникам экспедиции предстоит пройти его за 3 дня. Здесь для местного населения будет проведена презентация трансграничной особо охраняемой территории (международного природного парка) «Урало-Губерлинское ущелье».

Второй этап стартует возле предместий Оренбурга, куда плавсредства будут доставлены на автомобилях. Здесь состоится презентация маршрута по местам основания столицы губернии – Орск – Красногор – Оренбург.

Завершится путешествие 1 августа у Крепостного Яра на Беловке.

Цель экспедиции - исследование современного состояния верхнего и среднего течения реки Урал, оценить воздействие на экосистему бассейна промышленных предприятий Сибая, Магнитогорска, Гая, Орска и Новотроицка. Это также попытка привлечь внимание руководства и общественности регионов, где протекает река, к необходимости совместных действий по решению экологических проблем. Сплавляться по Уралу будут экспедиционные группы из Западно-Казахстанской, Актюбинской и Атыраусской областей Республики Казахстан, Правительства Оренбургской области и администрации г. Оренбурга, Института степи УрО РАН и представители населенных пунктов по маршруту экспедиции.

Накануне, 28 июля, участники экспедиции из России и Казахстана проведут встречу в Правительстве Оренбургской области.

Напомним, что X юбилейная экспедиция, состоявшаяся в 2006 году, была посвящена писателю – краеведу Валериану Правдухину, в 1929 году организовавшему сплав по Уралу на лодках для привлечения внимания общественности к реке. Участники экспедиции, впервые прошедшей по правдухинским местам, посетили родину знаменитого земляка. На острове любви, что на Ириклинском водохранилище, был установлен памятный знак – прадухинский камень.


Для справки:

Река Урал по своей протяженности - 2428 км - уступает лишь двум европейским рекам - Волге и Дунаю. 1164 км ее водной глади протекают по Оренбургской области. По водности занимающая место в третьем десятке рек Европы, Урал - единственная на "южном" склоне континента крупная река с незарегулированным средним и нижним течением. Ее бассейн охватывает пять природных зон на стыке трех физико-географических стран. Урал протекает по территориям трех субъектов РФ (Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан) и трех субъектов Республики Казахстан (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Атыраусская области). С 1991 года Урал приобрел статус межгосударственной трансграничной реки.

Исторически Яик - Урал играл значительную роль в рыбном хозяйстве России. В конце 70-х доля Урала в мировой добыче осетровых достигала 33 процента, а в производстве черной икры - 40 процентов. Это обстоятельство способствовало принятию в 1972 году специального Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по предотвращению загрязнения бассейна рек Волги и Урала неочищенными сточными водами". В 1977 году был создан Межреспубликанский комитет по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов реки Урал. Эти меры оказались эффективными - ранее запланированное строительство водохранилищ было остановлено, а Урал сохранил высокий потенциал самоочищения.

Однако, по результатам научных исследований, за последние пятнадцать лет уровень воды реке понизился на 57 сантиметров, растут темпы заиливания естественного русла реки, требуются системные берегоукрепительные работы.

Необходимо принятие кардинальных мер по сохранению популяции осетровых, которая за последние двадцать лет сократилась более чем в тридцать раз.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий