X юбилейная международная экспедиция по бассейну реки Урал стартует 23 июля

По традиции в ней примут участие представители России и Казахстана. В этом году в состав экспедиции вошли 55 человек. 21 июля они прибудут в поселок Энергетик Новоорского района, откуда будет взят старт.

Место начала экспедиции, которая носит историко-краеведческий характер, выбрано не случайно.

В 1929 году подобное путешествие по Уралу было предпринято нашими земляками — литераторами Валерианом Правдухиным и его супругой Лидией Сейфуллиной. Кроме них в сплаве по Уралу принимали участие писатель Алексей Толстой с группой ученых, литераторов и журналистов.

«Полмесяца мы плывем на лодках вниз по Уралу… Вот оно — первобытное большое счастье: плыть по голубым волнам, калить обнаженное тело на солнце, не отрывая глаз от степных ширей Бухарской стороны и кудлатых зеленых деревьев, бегущих по правому Сакмарскому берегу…» Это небольшой отрывок из очерка Валериана Правдухина, рассказывающего об этом увлекательном путешествии.

Сегодня можно найти немного сведений о Валериане Правдухине. Доподлинно известно, что он родился в станице Таналыкской Орского уезда Оренбургской губернии в 1892 году, за много лет до появления Ириклинского водохранилища на реке Урал. Сейчас от Таналыка осталось немного: над водной гладью водохранилища возвышается остров, который знают все жители окрестных населенных пунктов. Когда-то это была самая высокая точка станицы Таналыкской.

В этом году российско-казахстанская экспедиция возьмет старт немного выше по течению Урала, в Новоорском районе Оренбургской области, и, посетив «правдухинские» места, финиширует в поселке Татарская Каргала 28 июля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий