Визит казахстанской делегации в Оренбургскую область

Для участия в торжественной церемонии открытия мемориальных досок, увековечивающих значимые для народа Казахстана события и память выдающихся его представителей, в Оренбург прибыла представительная делегация из соседнего государства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбеком Турисбековым. В состав делегации вошли вице-министр культуры Республики Газиз Телебаев и другие официальные лица, а также ученые, деятели культуры, журналисты. 

С руководителями делегации встретились первый вице-губернатор – первый-заместитель председателя Правительства области Виктор Рогожкин и министр культуры, общественных и внешних связей  области Виктор Шориков.

 Состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок. Одна из них, посвященная первым общеказахским съездам, проходившим в Оренбурге, установлена на здании по ул.Пушкинская.

Мемориальная доска в честь казахского ученого-просветителя, общественного деятеля, лингвиста, литературоведа, тюрколога и переводчика Ахмета Байтурсанова появилась по ул.Чичерина.

Как подчеркнул на церемонии открытия Валерий Рогожкин,  Оренбург исторически выступал центром политической жизни и местом решения важных вопросов для мусульманских народов. Установка мемориальных символов позволит сохранить историческую память о тех событиях и выдающихся казахских деятелях, революционном времени, когда решалась судьба многих тюркских народов России, - сказал он.

 

Во второй половине дня  состоялся круглый стол «Российско-казахстанские отношения: история и современность (региональный аспект)». В нем приняли участие представители власти и культуры России и Казахстана, видные исследователи, педагоги, ученые и журналисты. С приветственным словом выступили первый вице-губернатор –Виктор Рогожкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Заутбек Турисбеков.

Как подчеркнул Валерий Рогожкин, вопросы, обсуждаемые за круглым столом, одинаково важны для наших стран. - На государственном уровне сегодня активно обсуждаются вопросы развития сотрудничества во всех сферах деятельности России и Казахстана. Мы поддерживаем инициативы и решения руководства Российской Федерации, Республики Казахстан, направленные на формирование единого таможенного и экономического пространства, развитие гуманитарного сотрудничества. Двусторонние российско-казахстанские отношения развиваются динамично. Реализуются крупные совместные проекты, идет активный инвестиционный обмен, значительно упрощено движение товаров и услуг, произведенных в странах Таможенного союза, осуществляются совместные культурные акции.

Так, в 2010 году на Оренбургском газо-химическом комплексе переработано 6,4 млрд. кубометров природного газа, 1,5 млн. тонн газового конденсата Карачаганакского месторождения.

Из общего внешнеторгового оборота области треть приходится на Казахстан. С 2000 по 2009 год объем взаимной торговли увеличился в 2,5 раза и составил около 1,2 млрд. долларов США. По оценке в текущем году объем взаимной торговли увеличится еще на 25%.

Республика Казахстан входит в число наиболее крупных инвесторов экономики Оренбургской области. За последние 5 лет казахстанские инвестиции составили 170 млн. долларов США.

Важнейшим событием в жизни Оренбуржья стал состоявшийся 11 сентября 2009 года в г. Оренбурге VI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем вступительном слове на открытии Форума отметил: «Нашей делегации особенно приятно находиться в Оренбурге, который имеет для казахстанцев особенное значение. С этим городом нас связывает давняя общая история и судьба. Оренбуржье - это один из центров нашего культурного общения, пример дружбы и национального согласия русских и казахов. Именно поэтому в Астане одной из центральных улиц нового административного центра присвоено имя Оренбурга».

Первый вице-губернатор пожелал участникам круглого стола плодотворной работы и дальнейших конструктивных решений на благо России и Казахстана.

Полномочный Посол в свою очередь отметил, что дружба и добрососедство – главные приоритеты внешней политики Казахстана. Отношения с Россией всегда были, есть и будут на первом месте, - подчеркнул Заутбек Турисбеков.

Об Оренбуржье в системе российско-казахстанского сотрудничества проинформировал министр культуры, общественных и внешних связей  области Виктор Шориков.

Он напомнил, что на Оренбургскую область, как приграничный субъект РФ, приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров. На долю приграничных территорий региона приходится 38% населения, 34 % промышленного и  более 35 % сельскохозяйственного производства области.

Республика Казахстан является важнейшим стратегическим и крупнейшим торговым партнером Оренбургской области. Установлены долговременные связи ряда оренбургских предприятий с казахстанскими партнерами. Активно сотрудничают с товаропроизводителями Республики Казахстан: ЗАО «Сервисно-промышленная компания», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ЗАО «Орский завод синтетического спирта».

В ежегодной практике приграничного сотрудничества совместная организация выставок – ярмарок, бизнес-семинаров, научных конференций. 13 июля 2010 года в Актобе прошла IX совместная российско-казахстанская выставка «Европа – Азия. Сотрудничество без границ».

Казахстан активно инвестирует в экономику Оренбургской области. По итогам 2009 года на его долю приходится 7,6% регионального объема иностранных инвестиций или 41,5 млн. долларов США. В 2010 году доля казахстанских инвестиций возросла до 9,2%.

Реализуются крупные совместные инвестиционные проекты с Республикой Казахстан:

– В рамках реализации Межправительственного Соглашения, создается совместное российско-казахстанское предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

– Оренбургская и Западно-Казахстанская области выступили инициаторами проекта по сохранению и оздоровлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. В настоящее время сформирована совместная межправительственная российско-казахстанская Комиссия по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, которая с 2011 года приступает к работе.

Значительный импульс развитию внешнеэкономических связей регионов России со странами Центральной Азии даст реализация крупного инфраструктурного проекта создания международного транспортного коридора «Китай – Казахстан – Россия – Западная Европа», маршрут которого пройдет через Актюбинскую и Оренбургскую области в районе автомобильного пункта пропуска «Сагарчин».

В соответствии с Межправительственным Соглашением на оренбургском участке границы предусмотрено открытие 22 дополнительных мест пересечения границы для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, проживающих в приграничных районах. 17 таких «упрощённых» пунктов пропуска уже функционируют. Ведется строительство новых многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Илек», «Орск», «Маштаково», железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1».

В Оренбургской области проживает более 125 тыс. человек этнических казахов. В целях этнокультурного развития казахского населения Оренбуржья созданы и действуют 13 национально-культурных общественных объединений. Объединяющей все казахские общественные организации области является созданная в 1999 г. Ассоциация казахов Оренбуржья.

Казахский язык как предмет преподается в 35 образовательных учреждениях области.В образовательных учреждениях Оренбургской области обучается 1 100 граждан Казахстана. При поддержке Правительства Оренбургской области издается областная казахская газета «Жана Айкап».

Активно работает в культурном комплексе «Национальная деревня» казахское национальное подворье, которое стало своеобразным объединяющим центром. На его базе проводятся этнокультурные мероприятия, действуют курсы родного языка.

В своем выступлении министр призвал и в дальнейшем расширять гуманитарную и экономическую составляющие сотрудничества. - Старшее поколение воспитано в духе добрососедства, уважительного отношения друг к другу. Необходимо передавать эти традиции молодому поколению, крепить узы дружбы, связывающие Россию и Казахстан, закладывать и развивать основы сближения и взаимопонимания наших народов, - подчеркнул он.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также