ВТО откроет Казахстану доступ к объединенной системе мировой торговли - Е.Идрисов

Вступление во Всемирную торговую организацию будет балансиром внешнеэкономических отношений Казахстана. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Евразийский союз, однако, не означает, что мы замыкаемся только в рамках этого проекта. Мы работаем по различным направлениям, свидетельством чему является успешное завершение в прошлом году переговоров с Европейским Союзом о новом Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве, и вступлении Казахстана в ВТО. Мы надеемся, что в этом году оба процесса завершатся. 20 января мы парафировали текст Соглашения с Европейским Союзом и надеемся, что в течение этого года, после сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского Союза, нам удастся подписать это Соглашение и начать над ним конкретно работать. Такие же надежды большие по вступлению в ВТО. ВТО имеет политическое значение - не только экономическое, но и политическое, потому, что это - балансир наших глобальных экономических отношений», - сказал Е.Идрисов.

Министр отметил, что через ВТО Казахстан получит доступ к объединенной системе мировой торговли, техстандартам, нормам и правилам, и такие же нормы и правила будут распространяться в отношении Казахстана при торговле с другими странами.

«Фактически минские соглашения, про которые мы все знаем, стали возможными благодаря личной инициативе Главы государства. Вы знаете, что в Минске в августе состоялась встреча тройки ЕАЭС, Европейского союза и руководителей Украины. Эта встреча в конце августа стала основой подписания Минских соглашений 5 и 19 сентября. Вы знаете, что то соглашение, которое тоже призывало к прекращению огня, не соблюдалось. И мы наблюдали в декабре-январе резкий рост насилия, вопреки минским соглашениям. Поэтому Глава государства в конце декабря предпринял активные усилия по лоббированию мира. Вы знаете, что он съездил в Минск, после этого сразу - в Москву, до этого к нам приезжал президент Франции Ф. Олланд, с которым тоже целый день шли разговоры об украинском кризисе. После этого Ф. Олланд принял решение сделать незапланированную остановку в Москве», - сказал Е.Идрисов.

Министр напомнил о всех переговорах Президента Н. Назарбаева с канцлером Германии, президентами Украины и России, подчеркнув важную роль Казахстана в происходящем процессе урегулирования ситуации в Украине.

Е. Идрисов отметил, что ситуация в Украине остается сложной, тем не менее, надежда на ее разрешение есть, несмотря на наличие фундаментальных противоречий между государствами, вовлеченными в конфликт.

«Историческим событием можно назвать подписание 29 мая прошлого года в Астане Президентами трех государств - Казахстана, России и Беларуси, Договора о Евразийском экономическом союзе. Впервые в истории Евразийского континента на добровольной и равноправной основе было создано экономическое объединение с мощным природным и ресурсным потенциалом, стратегически важной в глобальном и региональном плане транспортной, энергетической и технологической инфраструктурой. В основе Союза заложены принципы уважения суверенитета, экономического прагматизма, добровольности, интеграции и равноправия - прежде всего, при принятии всех решений, эволюционности развития и открытости евразийского пространства для сотрудничества с другими странами и международными организациями», - сказал Е.Идрисов.

По словам министра, в условиях глобальной турбулентности экономическая интеграция является объективной тенденцией и закономерные явлением. Экономика Казахстана требует новых рынков, устранения барьеров для торговли и инвестиций. 

Е. Идрисов отметил, что в настоящее время идет активная работа по вступлению в ЕАЭС Армении и Кыргызстана. Ожидается, что оформление участия Кыргызстана в Евразийском союзе закончится в мае.

Министр подчеркнул, что Казахстан и все другие участники Евразийского союза получат максимально возможные экономические и иные дивиденды от этой интеграционной структуры.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий