Откроется третий трудовой семестр студенческих трудовых отрядов

Более трех тысяч учащихся оренбургских вузов так или иначе связаны со студенческими трудовыми отрядами. На этой неделе в преддверии Дня молодежи в Оренбурге откроется третий трудовой семестр студенческих трудовых отрядов, и пройдет спартакиада трудотрядовцев. Это и стало поводом для нашей встречи и разговора о сегодняшнем дне студенческих трудовых отрядов с начальником городского отдела по делам молодежи Игорем Вакушкиным.

 — Игорь Андреевич, каков возраст оренбургских студенческих трудовых отрядов и чем они отличаются от знаменитых комсомольских стройотрядов 70 — 80-х годов?

 — Движение оренбургских студенческих трудовых отрядов достаточно молодо: ему пошел всего лишь третий год. Но своими трудовыми достижениями оренбургские трудотрядовцы уже могут по праву гордиться. К сожалению, в первые послеперестроечные годы комсомол и все, что с ним было связано, оказалось преданным забвению. Однако времена меняются: все то светлое и доброе, с чем понятие «комсомол» до сих пор ассоциируется у людей старшего поколения, в Оренбурге постепенно возрождается. К одной из таких замечательных традиций комсомольских лет относится движение стройотрядов, преемником которого стало движение оренбургских студенческих трудовых отрядов.

Начиная с 2001 года, администрация Оренбурга, городской отдел по делам молодежи, а затем и муниципальное учреждение «Центр молодежных инициатив» стали уделять движению студенческих трудовых отрядов большое внимание. Хочу особо подчеркнуть, что студенческий трудовой отряд — это не бригада «шабашников» по вызову, а прежде всего уникальная форма организации и воспитания молодежи, объединение молодых людей со своей инфраструктурой, внутренним регламентом и традициями.

Официальной формой оренбургских студенческих трудовых отрядов были и остаются знаменитые стройотрядовские куртки —«целинки». Что вполне логично, ведь целина — это не только символ Оренбургского края, но и олицетворение трудовых свершений. Во всех студенческих трудовых отрядах есть командиры и комиссары, которые пользуются у своих товарищей непререкаемым авторитетом, способны увлечь коллектив общей идеей, направить его трудовой и творческий потенциал в созидательное русло, наладить эффективную работу.

 — А чем конкретно занимаются оренбургские студенческие трудовые отряды, каков профиль их деятельности?

 — Оренбургские студенческие трудовые отряды не занимаются саморекламой, не лезут на экраны телевизоров и на газетные страницы, чтобы показать, какие они замечательные. Они просто работают, внося весомый вклад в благоустройство родного города, в развитие сферы бытовых слуг, занимаются с подростками из неблагополучных семей, помогают людям преклонного возраста.

12 марта в ДК «Молодежном» областного центра прошел Первый фестиваль студенческих трудовых отрядов Оренбурга, на котором были представлены все студенческие отряды города, а их более двадцати. В данном случае речь идет только об отрядах, прошедших необходимую профессиональную подготовку, полностью сформированных и работающих на постоянной основе. Что же касается студенческих отрядов, выполняющих сезонные работы, то, по данным областной молодежной биржи труда, их в нашем городе действует более 190.

Основную массу студенческих трудовых отрядов составляют педагогические, члены которых оказывают профессиональную помощь вожатым и педагогам детских оздоровительных лагерей, расположенных в Оренбургской области и на черноморском побережье.

Немало есть и строительных отрядов. Поскольку существуют серьезные сложности с обеспечением объемами работ, Глава Оренбурга Юрий Мищеряков поддержал в этом году студенческие отряды и поручил строительным организациям, выполняющим муниципальные заказы, привлекать к работе студотряды. В итоге многие предприятия города стали работать со студенческими отрядами. Активнее всех занимается этим фирма «Лист» — лидер оренбургского монолитного домостроения.

На базе муниципального предприятия «Дормостремонт» сейчас тоже формируется специализированный студенческий трудовой отряд. Работа дорожных рабочих достаточно тяжела, однако желающие ею заниматься есть. Нынешним летом ребят в «целинках» оренбуржцы смогут увидеть за работой на ремонте улиц Пролетарской и Постникова. Заработки студентов на этих предприятиях будут варьироваться от 8 до 10 тысяч рублей.

Действует в Оренбурге и сервисный студенческий отряд, который в прошлом году активно работал в одном из городских кафе и получил высокую оценку департамента Министерства образования России и был признан областным комитетом по делам молодежи лучшим сервисным отрядом Оренбургской области.

Работа оренбургских студентов по месту жительства, по организации досуга подростков, благоустройству дворов и детских площадок — тема особая. Это давняя традиция, которую пестует Студенческий Совет Оренбурга. Ребята, занимающиеся этой работой, пока не оформились в студенческие трудовые отряды. Их благоговейное отношение к самой идее студенческих отрядов заставляет их считать, что они пока не вправе называться студенческими трудовыми отрядами. Тем не менее студенческие игровые бригады занимаются организацией свободного времени детей Оренбурга и благоустройством дворовых площадок уже четвертый год. Два года назад члены такой молодежной бригады по собственной инициативе отремонтировали двор возле дома N31 на ул. Советской. А потом в течение всего лета городской Студенческий Совет проводил в этом дворе работу с детьми — устраивал игры, спортивные состязания и т.д. Только в прошлом году студенческие игровые бригады работали более чем на 20 дворовых площадках города.

Я могу назвать множество детских лагерей, в которых трудились представители студенческих трудовых отрядов. Об этой работе до сих пор с благодарностью вспоминают дети разных категорий — не только те, что отдыхали в профильных сменах, но и ребята из профилактических смен, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, стоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Как видите, у студенческих трудовых отрядов нашего города много сфер приложения усилий, прекрасных традиций, но и немало трудностей. Тем не менее оренбургское студенчество довольно активно пополняет эти отряды, чтобы приобрести трудовые, организационные навыки, завести надежных друзей, научиться взаимовыручке и, что немаловажно, заработать.

 — Игорь Андреевич, расскажите, пожалуйста, про Ассоциацию студенческих отрядов Оренбурга. Что она из себя представляет и для чего была создана?

 — В 2001 году по предложению «Центра молодежных инициатив» оренбургские студенческие трудовые отряды объединились в Ассоциацию студенческих отрядов Оренбурга, и сегодня помогают друг другу в поиске объемов работ и проведении различных культурно-массовых мероприятий. Деятельность студенческих трудовых отрядов активно поддерживают не только Глава города Юрий Мищеряков и его заместитель по социальным вопросам Людмила Марченко, но и практически все учебные заведения Оренбурга.

В последнее время мы получаем информацию о молодежных трудовых отрядах, создаваемых некоторыми предпринимателями и организациями. Я надеюсь, что их работа не окажется показухой, рассчитанной на предвыборный период, а принесет городу реальную пользу. Со своей стороны администрация города и отдел по делам молодежи всегда готовы оказывать этим ребятам методическую, информационную помощь. У этих отрядов пока отсутствует необходимый опыт работы, но мы готовы сотрудничать с ними и помогать развиваться.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Сервисный студенческий отряд

    Моя дочь отработала два месяца в сервисном отряде в лагере "Ласковое море", не всё оказалось гладко и красиво, как обещали на сборах. С "сервисников" удерживают плату за питание, стоимость испорченного оборудования и инвентаря (даже если это сделали отдыхающие дети), при увольнении раньше срока не выплачивают ранее отработанные деньги. Когда работающие студенты сталкиваются со всем этим, начинаются массовые увольнения. Причем практикуется с 2003 года следующее: к концу летнего сезона из Москвы приезжает "хозяин" лагеря, проходит по территории и малейшее замечание ведёт к увольнению (выброшенная в окно детьми бутылка из-под воды, которую не успели убрать, стоптанные босоножки работника, не собранные в "хвост" волосы у девушки сервисного отряда). Зарплата в таком случае не выплачивается (!). В итоге работников становится меньше, график работы "два - через два" не выдерживается. Единственное, что привлекает во всём этом - возможность через два дня бывать на море, но это не получается! Кроме этого, билеты покупаем на свои деньги (обещания о выплате виртуальной тысячи на обратную дорогу - очередная лажа). Ещё заставили купить стройотрядовскую футболку, без неё работать нельзя (!). Сплошные расходы для семьи. Так что ехать не советую!