Е. Идрисов: В вопросе скорейшего вступления в ВТО мы надеемся на поддержку США

Вопросы дальнейшего углубления отношений между РК и США в сфере экономики, торговли и инвестиций, а также межпарламентское сотрудничество были в фокусе внимания второго дня визита министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Вашингтон, передает пресс-служба МИД РК.

Во время встречи с председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эдом Ройсом были обсуждены дальнейшее укрепление межпарламентских связей, вопросы регионального сотрудничества и международная повестка дня.

Е. Идрисов ознакомил влиятельного законодателя с основными положениями Послания Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол» и отметил, что новая экономическая политика направлена на реализацию амбициозной, но вполне достижимой задачи по вхождению в число 30 наиболее развитых стран мира. «Реализации данной задачи также способствовало бы скорейшее вступление Казахстана в ВТО. В этой связи мы надеемся на поддержку США», - отметил казахстанский министр. 

Говоря о международной проблематике, собеседники остановились на вопросах борьбы с терроризмом, реакции на т.н. "Исламское государство", ситуации в Афганистане и Украине.

Вопросы геополитики также были в фокусе внимания в ходе встреч Е. Идрисова с президентом Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ) Джоном Хамре и президентом аналитической инвестиционной компании "Guggenheim International" Майклом Медишом.

Членамиассоциацииявляютсятакиекомпании, как «AES Corporation», «AGCO», «Baker Hughes», «Boeing», «Case New Holland», «Cashman Equipment Corp.», «Chevron Corporation», «Deere & Company», «Exxon Mobil», «FluorCorporation», «General Electric», «Halliburton», «NUKEM», «Parker Drilling», «SigmaBleyzerInvestment Group», «Sikorsky Aircraft», «SolarTurbines», «Tethys Petroleum Inc.» идругие. 

Е. Идрисов подробно информировал представителей бизнес-сообщества о широкомасштабных мерах, принимаемых Правительством Казахстана в целях совершенствования инвестиционного климата. Были подробно представлены законодательные и иные новшества, включающие налоговые льготы для иностранных инвесторов, учреждение поста инвестиционного омбудсмена, введение безвизового режима для граждан 10 стран-ведущих экономических партнеров Казахстана и другие. 

Американских бизнесменов интересовали возможности расширения сотрудничества с Казахстаном в свете реализации программы «Нұрлы Жол», предстоящего вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), подготовки к проведению международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», а также вступления в силу Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2015 года. 

Е. Идрисов призвал собеседников принять участие в строительстве новых объектов транспортно-логистической инфраструктуры и сообщил о планах Астаны по приватизации более 650 государственных объектов для дальнейшего укрепления частного сектора и расширения среднего класса, отметив, что представители американских компаний могут принять активное участие и в процессе приватизации.

Информируя участников «круглого стола» о планах по развитию «зеленой» экономики, глава МИД РК обратил их внимание на предоставляемые преференции для компаний, которые будут работать в сфере альтернативной энергетики и использовать энергоэффективные технологии. Он пригласил американские компании принять участие в выставке «ЭКСПО-2017» для демонстрации своих достижений в области энергетики. Е. Идрисов также призвал их использовать площадку Казахстана для реализации инвестиционных проектов с дальнейшим выходом на рынок стран Таможенного союза и Центральной Азии. 

Представители американского бизнеса приветствовали предпринимаемые Казахстаном шаги по улучшению бизнес-климата в стране и преференции для инвесторов, и с большим удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. 

По итогам первого полугодия 2014 года, прямые инвестиции из США в экономику РК составили 2,3 млрд. долл. США, что в два раза превышает показатель прошлого года. Основные инвестиции направлены в добывающий сектор, рынок недвижимости и деловые услуги, а также финансовый сектор. Во втором квартале 2014 года взаимный оборот торговли вырос на 21%. 

В ходе дискуссии не осталось без внимания и влияние санкционной политики между Западом и Россией на экономическую среду и перспективы развития Казахстана и других стран в составе ЕАЭС, а также воздействие этой ситуации на их экономическое сотрудничество с зарубежными компаниями. Отмечалось, что принимаемые Казахстаном меры призваны способствовать минимизации такого влияния и адаптировать экономику для устойчивого развития.

Двухдневный визит Е. Идрисова в Вашингтон предоставил возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений с представителями политического и делового истеблишмента и экспертных кругов США, подтвердил твердую взаимную заинтересованность во всестороннем углублении и расширении казахстанско-американского стратегического партнерства.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий