Значимые мероприятия 550-летия казахской государственности пройдут в Жамбылской области

Празднование 550-летия Казахского ханства пройдет в этом году во всех регионах страны.

Как сообщили в пресс-службе Жамбылского областного акимата, в Таразе запланирован целый ряд культурно-спортивных и массовых мероприятий.

«Город Тараз имеет особое значение для страны, богатую историю, - отметил недавно побывавший в Жамбылской области заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев. - Именно в этих краях много лет тому назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство».

План мероприятий по подготовке и проведению национального юбилея предусматривает выделение на мероприятия более 22,7 млрд. тенге. Так, более 1 млрд. тенге планируется на 10-серийный историко-драматический сериал «Қазақ Елі», 375 млн. тенге - на анимационный фильм «Қазақ Елі», 250 млн. - на документальный фильм, посвященный 550-летию Казахского ханства, около 106,6 млн. тенге - на издание трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники».

На мероприятия в Таразе, по предварительным данным, выделяется более 13,4 млрд. тенге. Только расходы на проект «Древний Тараз» составят около 6 млрд. тенге.

На февраль запланировано проведение в Таразе республиканского мушайры молодых поэтов, посвященного 550-летию Казахского ханства. В мае пройдет областная выставка-ярмарка ремесленников «Қолөнер - халық қазынасы», историко-познавательная экспедиция с участием историков, краеведов, этнографов «Қазақ хандығы ту тіккен өлке». В Жамбылском областном драматическом театре поставят историческую драму «Қазақтар» К. Искака и Ш.Хусаинова. В Таразе появится юрточный городок «Хан күреңі».

Основные торжества в рамках 550-летия Казахского ханства в Жамбылской области запланированы на сентябрь.

Это будет театрализованное представление, посвященное 550-летию Казахского ханства. Кроме того, в ЦКЗ «Баласагун» состоятся республиканский айтыс акынов, посвященный общенациональной идее «Мәнгілік Ел», и презентация книги «Қазақ хандығының құрылуы және тарихы». В Таразе откроют монумент  «550-летие Казахского ханства», проведут выставку «Тараз - ғасырлар куәсі», международный турнир на приз Президента РК по қазақша күрес «Евразия барысы» и соревнования по национальным видам спорта.

В сентябре состоится встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.

В ноябре в Таразе пройдет республиканский конкурс терме «Текті сөздің төресі - терме».

КАЗИНФОРМ  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий