550-летие казахского ханства отметят за рубежом - МИД РК

550-летие казахского ханства в 2015 году будет отмечаться и за рубежом. Об этом в своем новогоднем поздравлении заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Мы также активно готовимся отметить, в том числе и за рубежом, такие важнейшие события во внутренней жизни страны, как празднование 550-летия казахского ханства, 20-летие Конституции Республики Казахстан и Год Ассамблеи народа Казахстана», - отметил он.

При этом глава внешнеполитического ведомства не уточнил, какие именно мероприятия и где будут проводиться по этому случаю. По его словам, в 2015 году МИД Казахстана будет вести свою деятельность также активно для достижения главной цели - создания благоприятных внешних условий для реализации Стратегии «Казахстан-2050» и новой экономической политики «Нұрлы жол».

«Безусловно, реализуя внешнеполитический курс Главы государства, мы продолжим прилагать усилия для того, чтобы и дальше укреплять региональную и глобальную безопасность, в том числе в свете вывода основной части международного контингента из Афганистана и в свете актуализации проблем в сфере ядерного нераспространения и разоружения», - подчеркнул министр.

Ерлан Идрисов сообщил, что министерство продолжит активную работу по учреждению в Астане Исламской организации по продовольственной безопасности Организации исламского сотрудничества, созданию системы официальной помощи развитию, включая агентство KazAID, по подготовке к международной выставке «ЭКСПО-2017», продвижению кандидатуры РК в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН.

«Мы продолжим развивать взаимовыгодные отношения как с давними, так и с новыми партнерами, в особенности в таких относительно новых для нас регионах, как Африка и Южная Америка», - считает Ерлан Идрисов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий