20 декабря, 2014. В Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая прошел юбилейный вечер Бибигуль Тулегеновой. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова отмечает двойной юбилей –свое 85-летие  и 65-летие творческой деятельности.

Поздравить народную любимицу с юбилейными датами  приехали многочисленные друзья и почитатели таланта Бибигуль Ахметовны.

Открывая праздничный концерт,  министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы зачитал текст поздравительного письма от Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

В своем поздравлении Глава государства отметил, что Бибигуль Ахметовна – певица мирового класса, оперная звезда первой величины.      Многочисленные арии из отечественной и мировой оперной классики в ее исполнении навсегда покорили сердца слушателей. В ее исполнении народные песни разных стран и народов обрели новую жизнь. Наш народ гордится ею и по праву называет казахским соловьем, говорится в поздравительном письме Главы государства.

Ее называют народной артисткой не только потому, что она обладает званиями и наградами за высшие достижения в своем искусстве, но и потому, что она пользуется поистине всенародной любовью.

Таланту несравненной Бибигуль Тулегеновой  рукоплескали  оперные театры  Италии  и Франции,  Польши и Китая, Канады, Швеции и ещё многих других стран. Народная артистка пела в сопровождении лучших оркестров мира: национального академического оркестра русских народных инструментов имени Осипова, большого симфонического оркестра имени Чайковского, камерного оркестра принца Уэльского (Великобритания) и других. По решению ЮНЕСКО Бибигуль Тулегенова вошла в число двадцати выдающихся женщин XX столетия.

Целый калейдоскоп вокальных образов создала Бибигуль Ахметовна не только в опере, но и в камерной музыке. Как истинный художник – каждый раз она подбирала яркие  краски и нужные интонации, чтобы сделать образы неповторимыми и вместе с тем  понятными слушателю. Особое место в творчестве  Бибигуль Тулегеновой  занимают  песни народов мира. И какую бы песню не исполняла певица – грузинскую, казахскую, армянскую или вьетнамскую – песня не оставляет слушателей равнодушными, потому что звучит в этот момент – сердце.

На концерте звучали арии из опер отечественных и зарубежных композиторов, народные песни, романсы, инструментальные сочинения. Их исполняли казахстанские оперные певцы, продолжатели традиций и ученики артистки, лауреаты конкурса имени Бибигуль Тулегеновой. Лауреат 1-ого  Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой Дана Таласпекова исполнила арию из оперы «Эрнани». Талгат Кузембаев исполнил полную нежного изящества каватину Серке из оперы С. Мухамеджанова «Айсулу». Также, приняли участие симфонический оркестр Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая под управлением заслуженного деятеля РК Ерболата Ахмедьярова, лауреат Международных конкурсов Дина Хамзина, солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Жанболат Жумагазин, заслуженный деятель РК Сара Ищанова, заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы, народный  артист РК Мурат  Серкебаев, заслуженный деятель РК  Жамиля Серкебаева и многие другие.

Праздничный концерт завершился долгими овациями и морем цветов на сцене в честь народной любимицы Бибигуль Тулегеновой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий