С 18 по 21 декабря 2014 года в городе Алматы проходил Чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов. Участниками чемпионата мира среди студентов стали около 100 спортсменов из 15 стран мира: Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Италии, Германии, Венгрии, Монголии, Эстонии, Польши, России, Китая и Нидерландов.

В четвертый соревновательный день казахстанская спортсменка Мария Сизова выиграла бронзовую медаль соревнований в забеге на дистанцию 500 м. На первой и второй строчке достижений в данной дистанции стали россиянки Юлия Козырева (77.90) и Ирина Аршинова (78.82).

Ранее бронзовую медаль для казахстанской сборной выиграл Федор Мезенцев на дистанции 1000 метров.

После официальной части закрытия Чемпионата мира состоялись праздничный концерт и бесплатные массовые катания на «Медеу».