Органы прокуратуры Оренбургской области призывают жителей региона не умалчивать о фактах некачественного медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения.

Органами прокуратуры области совместно с контролирующими органами проводится активная работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства о лекарственном обеспечении и медицинском обслуживании населения региона. В настоящее время прокуратурой Оренбургской области проводится проверка соблюдения прав граждан на качественную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Поводом к этому послужила информация о распространенности нарушений в данной сфере. Отмечаются случаи отказов врачей в выписке рецептов, а также аптек в выдаче лекарств.

Разъясняем, что никакие отговорки об отсутствии лекарств, недостаточности финансирования для их закупки не являются основаниями для подобных действий.

Не стоит умалчивать о некачественном медицинском обслуживании или не предоставлении лекарств. Не нужно соглашаться приобретать лекарства за счет собственных средств только из соображений не желания ссориться с врачом или фармацевтом.
Каждый гражданин может обратиться в органы прокуратуры по данным вопросам в целях восстановления своих прав. Прокуроры намерены рассмотреть каждый конкретный случай приобретения льготниками лекарственных средств за свой счет и принять меры к возвращению потраченных денег. Для этого следует обращаться в соответствующие территориальные прокуратуры и представлять документы в подтверждение произведенных покупок (товарные и кассовые чеки, другие письменные документы).
Также не следует отказываться от своего права на санаторно-курортное лечение. После выявления факта нарушения прав на льготу прокуратура в судебном порядке поставит перед компетентными органами вопрос о выдаче  непредоставленной путевки.

Информация обо всех фактах нарушения прав на качественную медицинскую помощь, лекарственное и санаторно-курортное обеспечение может быть направлена в прокуратуру по месту жительства гражданина или сообщена по телефону доверия 77-16-78.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий