Привлечение к ответственности виновных в коммунальной аварии на Сакмарской ТЭЦ

Прокуратура г. Оренбурга завершила проверку по факту коммунальной аварии на Сакмарской ТЭЦ, произошедшей 16 декабря 2014 года.

Установлено, что из-за скачка напряжения  в электрических сетях на теплоэлектроцентрали отключилось насосное оборудование, что спровоцировало гидроудар. В результате в п. Кушкуль  произошел порыв теплотрассы и без тепла остались 86 жилых домов, школа и детский сад. Авария была ликвидирована лишь спустя сутки.

Как выяснилось в ходе проверки, причиной данной аварии стали ненадлежащее содержание и обслуживание тепловых сетей. В частности, трубопроводы длительное время не подвергались капитальному ремонту.

В рассматриваемой ситуации Оренбургский филиал ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания (правопреемник Оренбургской теплогенерирующей компании) не выполнила предусмотренной действующим законодательством обязанности по надежному и бесперебойному обеспечению потребителей тепловой энергией.

В целях предотвращения подобных коммунальных ситуаций впредь, особенно в зимний период, прокурор города внес в адрес заместителя директора Оренбургского филиала ОАО «Волжская ТГК» по продаже тепловой энергии – директора Оренбургских тепловых сетей представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, в отношении в отношении начальника службы электрического хозяйства ОТС Оренбургского филиала ОАО «Волжская ТГК» прокурор возбудил административное дело по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий