Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин выступил на брифинге в СЦК

Веских оснований утверждать, что виной массового отравления в селе Березовка в Западно-Казахстанской области стали производственные отходы с месторождений, пока не имеется. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин.

«На месте сразу были организованы отборы проб воздуха, земли и так далее с тем, чтобы определить влияние каких-либо факторов. Но, как правило, самый легкий вариант сказать, что в этом всем виновато месторождение, которое находится поблизости. Но на сегодняшний день таких четких, как говорится, оснований для подобных утверждений мы еще не получили», - сказал У.Карабалин, отвечая на вопрос журналистов, кто виноват в том, что в селе Березовка ЗКО произошло массовое отравление.

По его словам, работы по выявлению причин массового отравления в селе ведутся квалифицированными специалистами. «Сегодня работа на месте идет. Те, кто пострадал, были размещены в больницах. Были проведены анализы, курс лечения. Я думаю, что комиссии, которые должны быть на местах, должны выявить основную причину и отсюда будут сделаны выводы», - добавил он.

Напомним, 28 ноября в школе села Березовка один за другим школьники стали терять сознание и падать в обморок. 19 учеников школы и 3 педагога были госпитализированы в Бурлинскую районную больницу. Позже шестеро детей с признаками отравления неизвестным газом перевели в областную клиническую больницу, которая находится в Уральске.

Село Березовка находится по соседству с месторождением Карачаганак. Местные жители утверждают, что виной их болезни стали вредные отходы с месторождения. Сегодня специалисты областного управления здравоохранения ЗКО, как сообщают казахстанские СМИ, подтвердили, что массовое отравление школьников в поселке Березовка произошло из-за воздействия токсических веществ. В свою очередь, жители села Березовка требуют переселить их немедленно. В 2002 году село попало в пятикилометровую санитарно-защитную зону месторождения, и переселение выглядело реальностью, но затем зону сократили до трех километров.

Вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин не исключает возможности того, что цены на бензин марки АИ-95 и АИ-96 в скором времени могут повыситься.

«Конечно, возможно некоторое изменение цен, но не до 370 тенге за литр», - уточнил У.Карабалин, комментируя вопрос журналистов о возможном повышении цен на ГСМ.

Напомним о том, что в 2015 году в Казахстане может подорожать бензин марки АИ-95 и АИ-96 до 370 тенге впервые в СМИ заявил депутат Сената Парламента РК Ляззат Киинов. По мнению сенатора, в 2015 году Казахстан может столкнуться с ситуацией, когда придется повышать внутренние цены на нефть до уровня мировых.

«Сенатор Л. Киинов не сказал, что цена увеличится на столько-то, столько-то. Он сказал, что если мы сегодня будем покупать нефть на заводы с крупных месторождений по мировой цене, в таком случае. Поскольку исходная нефть будет по экспортной цене, то тогда расчет на нефтепродукты должны быть по той цене, которая была сказана», - пояснил заявление сенатора У.Карабалин.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также