За 5 лет реализации предельных тарифов в электроэнергетику Казахстана инвестировано 700 млрд. тенге - вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев

За 5 лет реализации предельных тарифов ежегодный объем инвестиций в электроэнергетику Казахстана увеличился в 5 раз. При этом объем инвестиций составил 700 млрд. тенге. Об этом сообщил сегодня вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев в ходе энергетического форума на тему: «Инновации в энергетику - Казахстан-2050».

«Мы живем в рыночных условиях, и поэтому должны быть созданы условия, не только принуждающие, но и в должной мере стимулирующие предприятия энергетики к применению современных инновационных технологий в своей деятельности. Именно этого вектора развития придерживается наша политика управления энергетикой. Что же сделано в данном направлении? Я не хотел бы останавливаться на 90-х годах и начале двухтысячных, остановлюсь на последней, самой переломной пятилетке, в течение которой реализуется так называемая политика «предельных тарифов», - отметил Б.Джаксалиев.

По его словам, введение предельных тарифов дало электростанциям возможность планировать на перспективу до 2015 года капиталоемкие работы по восстановлению ресурса, развитию мощностей, исходя из своих финансовых возможностей и с привлечением крупных банковских займов. «За 5 лет реализации предельных тарифов ежегодный объем инвестиций в электроэнергетику увеличился в 5 раз и на сегодняшний день инвестировано около 700 млрд тенге», - подчеркнул он.

В развитие темы он сообщил, что это позволило модернизировать 5000 МВт существующих и ввести 1700 МВт дополнительных электрических мощностей, что, в свою очередь, полностью покрыло потребности ГП ФИИР в электроэнергии. До конца года эта цифра достигнет 3300 МВт.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий