В департаменте статистики Алматы обсудили Послание Президента РК

В департаменте статистики Алматы прошло заседание по разъяснению основных положений Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол» народу Казахстана.

О значимости этого исторического документа в определении стратегических направлений развития страны рассказал вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

«Послание Президента стало ответом на глобальные вызовы, к которым относятся спад мировой экономики и падение цен на сырьевые ресурсы. И, как следствие, снижение поступлений в доходную часть бюджета. У нас нет времени на раскачку, сказал Президент, подчеркивая тем самым, что меры, обозначенные в Послании, должны быть реализованы уже с 1 января 2015 года. Для этого недавно был принят республиканский бюджет на 2015-2017 годы», - сказал он.

Президент дал поручение Правительству обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением в полном объеме, отметил вице-министр. «Для реализации превентивных мер Президент предложил использовать резервы Национального фонда, которые будут направлены не на латание дыр, а будут реализованы инфраструктурные проекты в сфере транспорта, логистики, индустрии, энергетики, ЖКХ, МСБ. Их реализация должна способствовать росту экономики и сферы занятости», - сообщил он.

По словам А.Тенгебаева, в основу экономической программы «Нурлы жол», которая признана стать локомотивом роста отечественной экономики на ближайшие годы и продвинуть страну вперед на пути в число 30 развитых стран мира, заложена высокая миссия повышения эффективности национальной системы развития, что в свою очередь прогрессивно отразится на благосостоянии и качества жизни каждого казахстанца.

«Президент подчеркнул, что глобальные испытания могут преодолеть не все страны, и Казахстану сейчас необходимо реагировать на трудности мирового развития. Работа в этом направлении началась. Перед Правительством стоят две большие задачи - это повышение отдачи бюджетных затрат в условиях снижения поступлений в бюджет и обеспечение выполнения социальных обязательств перед населением. Повышение устойчивости экономического развития будет достигнуто за счет дополнительного финансирования инфраструктурных проектов из средств Нацфонда. В свою очередь, это станет основой для дальнейшего преобразования экономики», - подчеркнул вице-министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий