«Нұрлы жол» является четким и ясным ориентиром дальнейшего развития нашей страны - Т. Дуйсенова

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова посетила Кызылординскую область в качестве руководителя республиканской информационной группы по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее».

Двухдневная рабочая поездка министра началась со встречи с коллективом Областного медицинского центра и работниками медицинских учреждений. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам развития здравоохранения и реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» в Кызылординской области, где в настоящее время функционирует 179 медицинских учреждений. Министр проинформировала участников встречи об основных направлениях Послания, касающихся развития инфраструктурных проектов, вопросов развития ЖКХ, механизмах получения арендного жилья, а также рассказала о новой системе оплаты труда гражданских служащих, внедрение которой с 1 июля 2015 года предполагает увеличение заработных плат медицинских работников до 28% в зависимости от их квалификации и стажа трудовой деятельности.

После ознакомления с работой Областного перинатального центра, была проведена встреча с идеологическим активом области. Отвечая на вопрос об открытии филиала Центра радиоционной онкологии г.Семей в Кызылорде, министр отметила актуальность этой проблемы и проинформировала участников о том, что вопрос будет рассмотрен в течение 2015 года. Участниками встречи был также поднят вопрос о нормах применения коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях при расчетах социальных выплат гражданам - детям и взрослым людям с ограниченными возможностями, многодетным матерям и т.д. Т.Дуйсенова рассказала о реализации научно-технической программы «Комплексные подходы в управлении состоянием здоровья населения Приаралья», которая позволит определить перечень заболеваний, связанных с экологическим бедствием в Приаралье, и установить причинно-следственную связь заболеваний с воздействиями окружающей среды. По результатам этой работы будут определены потенциальные получатели государственных социальных пособий и определен объем необходимых бюджетных средств. В этом же центре был проведен прием граждан по личным вопросам и даны подробные разъяснения по каждому из них.

В рамках рабочей поездки министр также посетила с.Акжарма Сырдарьинского района, где в период с 2015 по 2018 гг. будет осуществлен проект по комплексному развитию опорных сел, и будут открыты 7 производств - по переработке риса, молока, комбинированного корма, откорму и забою КРС, производству кирпича и сервисному обслуживанию транспортного корридора «Западная Европа-Западный Китай». Стоимость проекта, главной целью которого является обеспечение продуктивной занятости населения в сельских населенных пунктах с высоким и средним потенциалом социально-экономического развития (с.Акжарма и с.Бесарык), составит 365 миллионов тенге.

Т.Дуйсенова посетила рисоводческое крестьянское хозяйство «Ақжарма» и крестьянское хозяйство по разведению крупного рогатого скота «Ақжарма и К» и встретилась с получателями микрокредитов из с.Акжарма и с.Бесарык. В ходе встречи министр отметила необходимость усиления государственно-частного партнерства и подчеркнула важность взаимодействия между бюджетными организациями и частными предпринимателями региона. «Для того чтобы бюджетные организации приобретали продукцию местных производителей, вам необходимо диверсифицировать продукцию и производить востребованный ассортимент товаров народного потребления», сказала она.

Министр дала положительную оценку реализации «ДКЗ 2020» в районе, население которого составляет около 40 тыс. человек: в период с 2011 по 2014 гг. 546 жителей района получили микрокредиты для открытия/развития собственного бизнеса на сумму более 815 миллионов тенге, что является хорошим показателем по республике.

В завершение поездки министр посетила сельский округ Н.Ильясова, где показатель безработицы составляет 0%. Население округа численностью 2235 человек (из них - 1184 жителя трудоспособного возраста) преимущественно занято в сельском хозяйстве. В селе работает школа, есть детские сады, врачебно-амбулаторный пункт, дом культуры и библиотека.

Говоря о положениях Послания Президента, в ходе встреч с населением области, Т.Дуйсенова уделила особое внимание ожидаемым результатам реализации Новой экономической политики «Нұрлы жол», благодаря которой «будут созданы порядка 200 тыс. рабочих мест, это позволит повысить уровень занятости населения и, соответственно, будет способствовать росту доходов населения. Будет создана новая экономическая и социальная инфраструктура, которая станет богатством наших будущих поколений», отметила она.

«В соответствии с Посланием Главы государства, все ранее принятые социальные обязательства будут сохранены и в перспективе. Продолжится реализация программы развития здравоохранения, - сообщила министрТ.Дуйсенова - историческую значимость и важность Послания для каждого казахстанца трудно переоценить. «Нұрлы жол» является четким и ясным ориентиром дальнейшего развития нашей страны. И мы должны приложить всю свою энергию, все свои знания и опыт, чтобы успешно решить задачи, поставленные Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий