Институты гражданского общества получат возможность участия в реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Весь богатейший спектр мнений должен быть не только учтён, но и использован в управлении регионом, каждым городом и посёлком. Сергей Гаврилин 30 января 2014 года принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области. Главным в повестке дня был вопрос «О роли и участии институтов гражданского общества в реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации». На мероприятие также были  приглашены: вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин; вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов; начальник регионального Управления Министерства юстиции Российской Федерации Татьяна Ганина; координатор ОНФ в Оренбургской области Владимир Канюков; председатель Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации имени Т.Г.Шевченко Николай Науменко; муфтий Духовного управления мусульман области Барый Хайруллин и другие официальные лица.

Члены Общественной палаты отметили, что в Послании сформулированы ключевые направления развития государства и работы всех ветвей власти, поставлены конкретные задачи на текущий год и обозримую перспективу. Положительный отклик вызвали слова Президента о том, что современной России необходима широкая общественная дискуссия, когда гражданские инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение.

Главный федеральный инспектор в рамках обсуждения сказал, что тема участия институтов гражданского общества в жизни страны «красной нитью» проходит через Послание Главы государства. Расширению сфер их влияния, в частности, будет способствовать Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», подготовка проекта которого, согласно поручению Президента, должна быть закончена до 1 марта текущего года. Сергей Гаврилин напомнил, что в сентябре прошлого года тема общественного контроля обсуждалась на совместном заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов ПФО и комитетов Совета Федерации с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Тогда полпред отметил, что в ПФО система общественного контроля только формируется, в создании его полноценных органов возрастает роль региональных парламентов и местных депутатов, которые прошли горнило всенародных выборов и знают, что происходит на земле. «По поручению полномочного представителя в аппарате главного федерального инспектора проводятся регулярные встречи с лидерами региональных отделений политических партий, осуществляется взаимодействие с Общественной палатой области, областным Советом старейшин, региональными уполномоченными по правам человека и правам ребёнка. Такие контакты всегда продуктивны», - считает Сергей Гаврилин.

Голос общественности, мнение людей об исполнении положений майских Указов Президента, модернизации системы здравоохранения и образования, развитии экономики, становлении того же гражданского общества надо уметь услышать и в ходе личных приёмов граждан. Много наболевшего люди высказывают в приёмной Президента РФ в Оренбургской области, которая за прошлый год рассмотрела без малого 4 тысячи обращений жителей региона. «Весь богатейший спектр мнений обязательно должен быть не просто учтён, но и использован в управлении регионом, каждым городом или посёлком», - убеждён главный федеральный инспектор.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий