В областных министерствах ведется подготовка плана мероприятий Правительства Оренбургской области по реализации Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ

На очередном аппаратном совещании губернатор Юрий Берг поручил министрам областного Правительства ускорить данную работу.

- Послание Президента Федеральному Собранию РФ – это руководство к действию для органов исполнительной власти на местах, –  заявил он 1 декабря в интервью областным средствам массовой информации.

Глава области выделил ключевые темы, прозвучавшие в Послании. В первую очередь, это  инициативы Президента в сфере демографической политики и поддержки детства, развитии здравоохранения.

- Отрадно было слышать, что наши региональные инициативы идут с ногу с планами федерального правительства по модернизации медицинских учреждений, развитию системы детских садов, строительству спортивных объектов. Опыт Оренбургской области в части психологической помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, был отмечен как положительный. Кроме того, наша область первая среди регионов России, кто сформировал собственную программу развития сети дошкольных учреждений, предусмотрев на нее финансирование из регионального бюджета, - сказал губернатор.

- Инициатива о выделении земли семьям, родившим третьего и последующего ребенка, будет активно поддержана, - уверен Юрий Берг, - как и предложение об ужесточении законодательства по защите прав несовершеннолетних. Имеют огромное значение и слова Дмитрия Медведева о том, что в России не должно быть брошенных детей. Вообще весь блок послания, посвященный детям, должен быть поставлен во главу угла деятельности власти. И мы надеемся на содействие федерального центра в реализации социальных программ, - сказал Юрий Берг.

Также губернатор отметил, что важнейшим тезисом Послания является повышение эффективности деятельности региональной власти – от качества оказания государственных услуг до реализации задач по формированию привлекательного инвестиционного облика региона.

Для Оренбургской области особенно актуально и повышение ответственности власти и бизнеса за экологическую обстановку.

- Власть ответственная, власть открытая, власть инициативная – в этом суть нашей работы сегодня. Послание Президента России содержит конкретные задачи, каждая из которых должна лечь в основу программ и проектов, - заявил Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий