В Казахстане «Дорожной картой занятости-2020» охвачены около 370 тыс. человек

Являясь социальным государством, Казахстан реализовывает комплекс мер, направленных на повышение благосостояние граждан страны, на обеспечение рабочими местами и снижение уровня безработных. Реализуемая государственная программа «Дорожная карта занятости» является одним из направлений, проводимой государством социальной политики.

Данная программа призвана способствовать устойчивому росту доходов, повышению благосостояния сельских жителей, снижению количества непродуктивно самостоятельно занятых лиц. «Дорожная карта занятости-2020» должна обеспечить подготовку квалифицированных кадров в соответствии с конкретными потребностями работодателей.

Реализуемая в регионах страны госпрограмма состоит из трех направлений: обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел, содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя.

Судя по результатам реализации программы, общество положительно восприняло инициативу государства. Так, по состоянию на 1 октября 2014 года мерами господдержки в рамках программы охвачены около 370 тыс. человек.

«Всего с момента реализации документа по состоянию на 1 сентября 2014 Программой было охвачено 364 357 человек. Из них 224 218 безработных, 121 946 самозанятых, 25 536 малообеспеченных. При этом почти половину участников Программы составляют женщины, более 50 процентов - молодежь», - отметил вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков.

Кроме этого, благодаря реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в целом по стране уровень молодежной безработицы снизился на 1,3 процентов. А это отвечает курсу на трудовую мотивацию и активное вовлечение молодежи в производство. 

К слову, в 2010 году уровень безработицы составлял 5,8 процентов, молодежной безработицы в возрасте от 15 до 24 лет - 5,2 процентов. Однако, по итогам второго квартала 2014 года уровень безработицы снизился и составил 5,1 процентов (462,9 тыс. чел.). Аналогичная тенденция отмечается и по снижению молодежной безработицы, уровень которой составил 3,9 процентов.

Обеспечение достойной занятости считается основой социальной защиты населения, важнейшим условием развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, главным средством роста общественного богатства и повышения качества жизни казахстанцев.

Таким образом, реализация программы «Дорожная карта занятости - 2020» в очередной раз подтверждает, что основной приоритет в деятельности руководства страны сфокусирован на проведении активной политики занятости. Обеспечение достойной занятости считается основой социальной защиты населения, одним из условий развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, главным средством роста общественного богатства и повышения качества жизни.

Все это в совокупности характеризует нашу страну как социальное государство со всеми присущему ему атрибутами.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий