Осуждена бывший главный бухгалтер лицея, похитившая около 750 тыс. рублей

Абдулинский районный суд Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера МБОУ «Лицей г. Абдулино» Маргариты Сулеймановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

В рамках реализации областной целевой программы «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области на 2011-2013 годы» из областного и местных бюджетов на каждого ребенка выделяются дотации на школьное питание. Стоимость питания в школах, не покрываемая дотацией, оплачивается родителями учеников. Однако по факту не все школьники пользуются обедами в школьных столовых. Кроме того, по причинам болезней, низкой температуры воздуха, карантина в связи с эпидемией гриппа не все дети посещали школу каждый день и, соответственно, не получали школьное питание.       

Этими обстоятельствами, а также отсутствием контроля со стороны руководства лицея решила воспользоваться главный бухгалтер Сулейманова. Она ежемесячно направляла в отдел образования заявки на выделение денег, умышленно завышая требуемые суммы и количество детей, обеспечиваемых горячим питанием. Поступающими финансами распоряжалась единолично. Часть денег направлялась ею на специальный счет образовательного учреждения, остальные средства служащая присваивала себе, вводя в заблуждение руководство лицея и специалистов районного отдела образования. Таким способом она похитила около 750 тыс. рублей.

Указанное уголовное дело возбуждено межмуниципальным отделом МВД РФ «Абдулинский» по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Сулейманову за совершенное коррупционное преступление к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также с нее по приговору суда взыскана сумма причиненного ею материального ущерба.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий