Обсуждены проблемы сельского хозяйства Атырауской области

Продолжаются совещания под председательством Заместителя Премьера-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК А. Мырзахметова в режиме видеоконференц-связи, на которых обсуждают проблемные вопросы в сельском хозяйстве. С первых дней такие заседания в новом формате дали свои результаты. До сегодняшнего дня были рассмотрены проблемы сельского хозяйства в Жамбылской, Карагандинской, Алматинской областях и города Алматы и приняты конкретные решения по ним.

В таком темпе обсудили также проблемы Атырауской сельскохозяйственной отрасли.

В первую очередь были подняты две проблемы в области финансирования отрасли.

Один из вопросов касался браконьерства в Каспийском море, что негативно воздействует деятельности двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы. Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 млн. до 12 млн., на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета на закуп соответствующего оборудования.

Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством.

В свою очередь Глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете в силу экономического состояния не предусмотрены средства на вышеупомянутые проблемы. При этом Акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне без привлечения дополнительных средств извне.

Следует отметить еще один немаловажный пункт в отношении осетровых пород рыб. Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь по поручению Министра выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб.

Также Министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете, кроме того вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного Банка и Азиатского Банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

По следующим проблемам, затронутые в ходе совещания, Министерство отработало оперативно.

Таким образом, изменения Правил выдачи инвестсубсидий Атырауским птицефабрикам в части уменьшения пороговой мощности в 5 тыс. тонн были поддержаны Министерством.

«Данный пункт ранее был обсужден в ходе заседания рабочей группы по модернизации государственной поддержки в АПК. Программа инвестиционного субсидирования направлена на создание бройлерных птицефабрик с высокой мощностью. Если ранее пороговая мощность при выдаче инвестсубсидии начиналась от 5 тыс. тонн, то сейчас требование уменьшено до 2 тыс. тонн», - сказал А. Мырзахметов.

Следующая схожая с этим тема касается положения о создании откормочных площадок КРС и их расширения. Здесь требовалось иметь откормочную базу более чем на 3 тыс. голов. Это создавало препятствие многим предприятиям среднего уровня. Соответственно эти площадки не имели возможности расширить свою деятельность, так как в среднем откорм производится 500 голов КРС.

Это положение также находится на рассмотрении рабочей группы, созданная при Министерстве.

Дополнительные два вопроса затрагивали финансирования перепелочного и козьего хозяйств.

А. Мырзахметов проинформировал, что эти проблемы характерны не только Атырауской области, но и всем остальным. Поэтому Министерство ведет сбор информации по данной теме и со следующего года планируется введение необходимых мер государственной поддержки по созданию хозяйств по выращиванию перепелов и коз.

Участвовавшие на совещании представители Атырауской области были удовлетворены ответами со стороны ведомства и упомянули, что такого рода совещания в новом формате дадут хороший толчок в развитии отрасли АПК.

«Двусторонние переговоры, в ходе которых находятся решения проблем, дают свои результаты. В этом очередной раз убеждаюсь. Также выражаем благодарность за повышение качества взаимодействия исполнительных органов», - отметил Руководитель Управления сельского хозяйства Атырауской области Рыскалиев С.

К концу селектора Глава Минсельхоза отметил, что озвученные вопросы не останутся без внимания и будут рассмотрены детально. Также дал ряд поручений по вопросам системного характера.

Далее по графику следующие совещания по проблемным вопросам сельского хозяйства пройдут с Мангистауской и Актюбинской областями.

Пресс-служба МСХ РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий