Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства

Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов сообщил об этом в рамках 4-го заседания казахстанско-иорданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

«На сегодняшний день Иордания является одним из ближайших и надежных союзников нашей страны в регионе Ближнего Востока. При этом важными направлениями торгово-экономического сотрудничества между странами являются фармацевтика, энергетика, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество и туризм», – сказал А. Мырзахметов.

Как отметил вице-премьер, в ходе встречи делегаций были рассмотрены торгово-экономические и инвестиционные вопросы, а также вопросы в области сельского хозяйства, стандартизации и метрологии, образования и науки, здравоохранения, культуры, нефтегазового сектора и энергетики, безопасности и договорно-правовой базе. По каждому из них были достигнуты конкретные договоренности.

«В области сельского хозяйства обсуждался вопрос скорейшего присоединения Иордании в ряды государств – членов Исламской организации по продовольственной безопасности», – добавил вице-премьер.

Кроме того, стороны договорились о необходимости увеличения объемов торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе по поставке зерновых культур и мясной продукции.

«Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства. Мы также будем экспортировать зерно, мясо баранины. У нас есть такого рода заинтересованность», – отметил А. Мырзахметов.

Стоит отметить, что объем товарооборота между странами в 2015 году составил 806,5 тыс. долларов. При этом казахстанский экспорт составил 14,8 тыс. долларов, а импорт был на уровне 791,7 тыс. долларов.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий