Аскар Мырзахметов провел совещание по обсуждению проблемных вопросов в сельском хозяйстве Жамбылской области

Заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов провел в селекторном режиме совещание по обсуждению текущей ситуации в сельском хозяйстве Жамбылской области и его проблемах.

В ходе совещания представителями Жамбылской области были затронуты вопросы нехватки и эффективности субсидий животноводческой отрасли. Так, в текущем году в Жамбылской области на программы субсидирования животноводческой отрасли потребуется дополнительно 2,1 млрд тенге, а на инвестсубсидии – 2,8 млрд тенге.

Министерством сельского хозяйства в связи с экономическим ростом и увеличением занятости населения в 2016 году совместно с областными акиматами была направлена бюджетная заявка на дополнительные 30,2 млрд тенге. В том числе в Жамбылскую область планируется направить 5,7 млрд тенге. При этом данная заявка поддержана министерствами финансов и национальной экономики.

Далее были затронуты вопросы своевременных поставок ушных бирок для скота. По словам представителей области, в 2015–2016 годах поставки бирок проводились несвоевременно.

А. Мырзахметов поручил соответствующим отраслевым подразделениям не допускать срыва сроков поставок, создать достаточное количество республиканского запаса, произвести поставки в срок до 1 марта отчетного года и внедрить в соответствующее правило сроки поставок.

Следующий пункт, который интересовал аграриев Жамбылской области, это – требования на выдачу техники под лизинг. Если прислушаться к мнениям представителей области, в силу специфичности каждого региона единые требования на лизинг не представляют возможность применять их во всех областях Казахстана. К примеру, в южных регионах количество сельхозземель намного меньше, чем в северных регионах страны. А одно из требований наличие определенного количества земель у фермера. Соответственно, нужно учитывать географические особенности каждого региона.

В заключение министр сельского хозяйства поручил пересмотреть лизинговые требования согласно специфичности каждого региона республики.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий