Состоялась рабочая поездка Министра сельского хозяйства РК в Павлодарскую область

В ходе рабочей поездки Министр селького хозяйства РК Асылжан Мамытбеков посетил свинокомплекс и мясокомбинат ТОО «Рубиком». Данное предприятие производит в год порядка 6 тыс. тонн колбас и мясных изделий, которые реализуются на рынках Казахстана и России.

Также в рамках поездки, министр ознакомился с ходом строительства птицефабрики ТОО «Павлодар құс», встретился с работниками ТОО «Павлодарский тепличный комплекс», которая выращивает около 1,5 тыс. тонн помидоров ежегодно.

По итогам проведенных встреч в Акимате Павлодарской области состоялось совещание по вопросу развития Агропромышленного комплекса региона.

В 2015 году объем производства сельского хозяйства в целом по республике составил 2,7 трлн. тенге. При этом наибольший прирост производства отмечен в Павлодарской области 12,9% (128 438,7 млн. тенге), что на 8,5 пункта больше среднереспубликанского значения.

Данный рост в обеспечен за счет увеличения производства продукции растениеводства на 24,3% (61 011,0 млн. тенге). При этом по картофелю в области в прошлом году собран рекордный урожай 411,8 тыс. тонн, что на 17,3% больше уровня 2014 года. Урожайность составила 241,4 ц/га, это также самый высокий показатель по республике.

На сегодняшний день павлодарский картофель стал своего рода брендом области, который своими качественными характеристиками зарекомендовал себя как на рынках Казахстана, так и за ее пределами.

Также министр отметил, что в Прииртышье стоимость воды для СХТП составляет 16 тг/куб.м. Такая стоимость воды замещает отсутствие инвестиций для ремонта объектов водного хозяйства и стимулирует фермеров использовать водные ресурсы по назначению. Таким образом, около 90% (32,8 тыс. га) от всей используемых орошаемых земель охвачены капельными, дождевальными и другими видами орошения. Это является хорошим примером рационального использования воды в сфере АПК.

Для сравнения, в южных регионах республики стоимость за кубический метр воды варьируется от 0,2 до 0,8 тенге. При этом доля земель орошаемых современными устройствами не более 1% (в Кызылординской области - 0,07%). Доля цены за воду в себестоимости продукции крайне мала и составляет не более 5%.

На совещании также были обсуждены вопросы совершенствования системы субсидирования, стимулирования объединения СХТП в сельхозкооперативы, увеличения производства органической продукции, привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль области и выхода с продукцией АПК на рынки России и Китая.

Пресс-служба МСХ РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий