Всемерное повышение престижности работы в сельском хозяйстве

Губернатор Алексей Чернышев, выступая на семинаре в Светлинском районе, наиболее актуальным приоритетом аграрной политики администрации области назвал всемерное повышение престижности работы в сельском хозяйстве за счет внедрения интенсивных технологий, роста заработной платы и строительства жилья.

Меры, последовательно проводимые органами исполнительной власти области в сфере АПК на протяжении предыдущих четырех лет, дали свои результаты. С 2000 года введено в сельхозоборот более 1 миллиона гектаров пашни, обеспечены валовые сборы зерна по 3-3,5 миллиона тонн в год, приостановлен сброс поголовья и спад производства в животноводстве.

Исполнительная власть области создала поистине уникальные для России условия для подъема аграрного сектора — около 1,5 миллиарда рублей составили дотации на производство животноводческой продукции, двух миллиардов достигли оборотные средства лизингового фонда. Село получило более 3 тысяч комбайнов и тракторов, другую сельскохозяйственную технику. Региональный продовольственный фонд обеспечил продовольственную безопасность населения и гарантированный рынок сбыта зерна для сельхозпроизводителей.

В эти же годы началась и успешно развивается интеграция сельскохозяйственного производства с промышленными предприятиями, позволившая привлечь на развитие села около 2 миллиардов дополнительных средств. Отмечая серьезность и необходимость этих мер, Алексей Чернышев, тем не менее, назвал данный этап развития АПК области «латанием дыр», которое было необходимо при реанимировании доведенного в девяностые годы до крайности сельского хозяйства. Теперь, считает губернатор, настало время внести в аграрную политику администрации области существенные коррективы.

Во-первых, Алексей Чернышев призвал сельхозпроизводителей меньше вести речь об экстенсивных факторах. В частности, по его мнению, пора переходить от закупки техники к приобретению передовых технологий. Наиболее оптимальным вариантом реализации этой идеи является разработка инвестиционных проектов, обеспечивающих модернизацию важнейших участков сельскохозяйственного производства.

К примеру, в растениеводстве увеличение объемов продукции должно обеспечиваться не за счет расширения посевных площадей, а путем их рационального использования. Применение минеральных удобрений, средств защиты растений, соблюдение технологической дисциплины, использование последних научных достижений — это те факторы, на которые должна сегодня делаться ставка, — подчеркнул Алексей Чернышев.

Губернатор также призвал руководителей и специалистов «буквально драться» за классность производимого зерна. Оренбургские твердые и сильные пшеницы востребованы на зерновом рынке. Они повсеместно используются для улучшения качества муки при хлебопечении. Аграрникам нужно научиться извлекать из этого фактора экономическую выгоду.

Касаясь ситуации в животноводстве, губернатор вновь подчеркнул уникальность оренбургского сырья, которое пока недооценивают переработчики. В частности, именно такой была позиция бывшего руководства Орского мясокомбината, который во многом по этой причине не смог организовать производство конкурентоспособной продукции. Наш скот экологически чистый, имеющий естественные привесы, должен закупаться по достойной цене — это поднимет престиж, в том числе, и перерабатывающих предприятий.

Очень жестко Алексей Чернышев поставил на совещании вопрос о необходимости повышения заработной платы работников сельского хозяйства. Сегодня в среднем по АПК области она составляет 1248 рублей в месяц. Губернатор считает эту цифру унизительной для сельских тружеников, тем более, что рамки, в пределах которых она колеблется, достаточно велики — от 2074 рублей в Гайском районе, до 639 в Абдулинском. По мнению руководителя области, эти показатели далеки от реальных. Во-первых, зачастую в них не включается натуральная оплата труда в ее денежном эквиваленте. Во-вторых, она явно не соответствует уровню развития производства и полученной прибыли в ряде передовых районов. Алексей Чернышев потребовал от глав администраций, руководителей сельхозпредприятий совместно с обкомом профсоюзов АПК принять все возможные меры для повышения уровня оплаты труда.

В качестве следующего приоритета губернатор обозначил комплекс социальных мер, способствующих улучшению жизни сельских тружеников. Это, прежде всего, строительство жилья на льготных условиях, благоустройство населенных пунктов, продолжение практики «губернаторского набора» в высшие учебные заведения.

- Интенсивные технологии, современная организация производства, высокая зарплата, устроенный быт должны способствовать главному — закреплению молодежи на селе, без которой у него нет будущего, — сказал Алексей Чернышев.

Оценивая перспективы предстоящей уборки хлебов, губернатор сказал, что темпы подготовки к ней несколько выше прошлогодних. Виды на урожай он также оценил достаточно оптимистично — валовые сборы зерна, по его мнению, должны составить около трех миллионов тонн.

Созвучно политике губернатора прозвучало на совещании обращение к работникам АПК, инициаторами которого стали труженики Сорочинского района. Суть обращения состоит в том, чтобы предотвратить скупку зерна нового урожая по заниженным ценам. Агропромсоюз области, профсоюз работников АПК, сельхозтоваропроизводители ряда хозяйств призвали всех сельских тружеников Оренбуржья продавать продовольственную пшеницу не дешевле 4 тысяч рублей за тонну, рожь и ячмень — 3 тысяч рублей за тонну. Это позволит поправить экономику сельхозпредприятий, частично рассчитаться с долгами по внешним займам и заработной плате.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также