А.Исекешев отметил вклад европейских грантов в развитие инноваций в Казахстане

Программа Европейского союза «Горизонт 2020» по финансированию исследований будут способствовать раскрытию инновационного потенциала в Казахстане, заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе семинара «ЕС-Казахстан: инновации через сотрудничество» в Астане.

«Мы надеемся, что «Горизонт 2020» и ГПИИР на 2014-2019 годы позволит Казахстану ускориться на пути к более инновационному и энергоэффективному будущему», - отметил глава министерства, выступающего основным партнером в данном направлении на уровне межгосударственного сотрудничества Казахстана с ЕК.

По словам А.Исекешева, с 1992 года почти 300 групп казахстанских ученых - новаторов приняли участие в более чем 250 проектах и получили свыше 22 млн евро в виде грантов от различных Рамочных программ Европейского союза. Он считает, что 20 лет назад ЕС через ИНТАС помог нам сохранить наш научный и инновационный потенциал. 

Кроме того, министр отметил, что  тесное и долгосрочное взаимодействие с ЕС в области исследований и инноваций поможет успеху предстоящей выставки EXPO-2017. 

Программа Европейского союза «Горизонт 2020» - семилетняя программа финансирования Европейского союза для поддержки и поощрения исследований в период с 2014 по 2020 год.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий