В Уральске министр по инвестициям и развитию РК А.Исекешев провел совещание по вопросам развития обрабатывающей промышленности и инфраструктуры региона

В Уральске министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев провел совещание по вопросам развития обрабатывающей промышленности и инфраструктуры региона, а также стабильной работы предприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил министр, несмотря на непростую геоэкономическую ситуацию, сейчас очень важно успешно развернуть две госпрограммы: «Нурлы жол» и вторую пятилетку индустриализации, и своевременно выполнить задачи, поставленные Главой государства. С этой целью МИР РК и акимат подписали совместный план действий на этот год.

Министр также ознакомился с работой Западно-Казахстанской машиностроительной компании. Предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для добычи, подготовки, транспортировки нефти и газа, сложных металлоконструкций; здесь освоено производство по изготовлению первых казахстанских газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

На базе предприятия создан сервисный центр по ремонту газотурбинных установок, по обслуживанию и ремонту систем автоматики и управления на основе лицензионной технологии компании General Electric. Также на заводе занимаются ремонтом авиадвигателей.

Асет Исекешев также посетил Уральский трансформаторный завод, который в конце прошлого года начал производить трехфазные силовые трансформаторы.

Проектная мощность - 10 000 шт. в год. Стоимость проекта - 3,1 млрд.тенге. Из них собственные средства - 500 млн.тенге, остальные - заемные. На производстве создано 300 новых рабочих мест. Проект получил поддержку в рамках программы «ДКБ-2020» по субсидированию процентной ставки вознаграждения на сумму кредита 2,6 млрд.тенге, подведено газоснабжение на 17,3 млн.тенге.

Потенциальные потребители трансформаторов - крупные компании нефтегазовой отрасли, предприятия энергетического комплекса и железной дороги. В перспективе завод намерен экспортировать большую часть своей продукции в страны СНГ.

Как отметил министр, вопросы занятости населения и обеспечение стабильной работы предприятий - это приоритетные задачи для всех регионов.

Министр ознакомился с планами по реконструкции автодорог в ЗКО. На текущий год объем финансирования составляет 6,3 млрд. тенге. Планируется реконструкция дороги Уральск - Каменка-гр.РФ, капитальный ремонт дорог Чапаево-Жалпактал-Казталовка, Казталовка-Жанибек-гр.РФ, а также средний ремонт участка Уральск-Теплое-гр.РФ.

В прошлом году в области было реконструировано и отремонтировано 130 км автодорог республиканского и местного значения.

В этом году планируется охватить всеми видами дорожно-ремонтных работ порядка 234 км автодорог республиканского и местного значения. И к этой работе будут привлечены 13 тыс. человек.

Как отметил министр, вопросы занятости населения и обеспечение стабильной работы предприятий - это приоритетные задачи для всех регионов

О важности реализации экономической политики «Нурлы жол» и ГП ИИР заявил сегодня на совещании по вопросам развития обрабатывающей промышленности и инфраструктуры региона министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Несмотря на непростую геоэкономическую ситуацию в мире, сейчас для нас очень важно успешно развернуть две госпрограммы - это «Нурлы жол» и вторую пятилетку индустриализации. Вместе с тем, нам необходимо своевременно выполнить задачи, поставленные Главой государства», - сказал он.

Кроме того, министр подчеркнул, что все запланированные в первой пятилетке проекты успешно реализованы и работают. Благодаря этому в регионе открыты новые производства и созданы новые постоянные рабочие места.

В Западно-Казахстанской области реализуются 38 проектов Карты индустриализации на сумму 303,5 млрд. тенге.

«38 проектов Карты индустриализации реализуются в ЗКО. Из них с 2010 года введены в эксплуатацию 34 проекта, создано около 2 тыс. постоянных рабочих мест», - отметил он.

За прошлый год проектами по Карте индустриализации Западно-Казахстанской области произведено продукции на 448,9 млрд. тенге.

«В этом году в ЗКО планируются к вводу еще 2 проекта Карты индустриализации, с созданием около 100 постоянных рабочих мест», - сообщил министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев.

Благодаря финансовой поддержке Правительства в Западно-Казахстанской области успешно реализуются все государственные программы республиканского значения: «Карта индустриализации», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Программа занятости населения-2020». Все эти программы положительно влияют на экономику региона и обеспечивают его устойчивый рост.

Так, успешно работают проекты ЗКО, получившие поддержку в рамках программы «ДКБ-2020».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также