Брифинг и.о. первого заместителя председателя Правительства - министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александра Куниловского

- Главная задача власти - обеспечить все социальные выплаты, в том числе зарплату учителям, - сказал и.о. первого заместителя председателя Правительства - министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский на брифинге 12 мая. 

 Путем слияния двух министерств - экономического развития и торговли и промышленной политики и инноваций было создано новое министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. Как сообщил Александр Куниловский, основными направлениями деятельности министерства станут: стратегия; федеральные и региональные программы; торговля и гос.закупки; промышленность. 

  Он проинформировал, что с начала года введено в действие жилых домов общей площадью 182,6 тыс. м, что на 2,1 % больше чем в январе - апреле 2008 г. Индекс потребительских цен составил 105,7 %.

  Сельхозтоваропроизводителями увеличено производство скота и птицы на 9,9 %, молока - на 7,0 %, яиц - 8,8 %.

  В то же время в январе - апреле текущего года промышленное производство сократилось на 12,1 % к аналогичному периоду прошлого. Выпуск продукции обрабатывающих производств снизился почти на 20%, по некоторым предприятиям еще больше. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снижение составило 15,9 %. Грузооборот транспорта снизился и составил 9628,5 млн. тонно-км, или 62,7 % к аналогичному периоду прошлого года. 

  Александр Куниловский рассказал об эффективности мер, реализуемых Правительством области по стабилизации экономики в условиях мирового финансового кризиса. 

  Создана оперативная группа по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику Оренбургской области последствий мирового финансового кризиса. Еженедельно проводятся ее заседания, принимаются меры по решению проблем на областном уровне, ставятся вопросы на уровне Правительства РФ.

  Предприятия области, в свою очередь, разрабатывают меры действий в условиях снижения деловой активности, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятий и завершение начатых инвестиционных проектов. Главная цель - сохранение перспективных направлений производства и трудовых коллективов, повышение производительности труда.

  Процесс управления идет в «ручном» режиме. Это значит, что органы власти в любую минуту могут принимать экстренные меры для защиты людей от последствий кризиса. Ситуация отслеживается на 156 предприятиях, особо нуждающихся в помощи.

  Позиция Правительства области в этой ситуации принципиальна - нельзя решать экономические проблемы предприятия за счет снижения социальных гарантий и прав работников, - подчеркнул министр.

  В результате принятых мер ряд ведущих машиносторительных предприятий области в условиях кризиса работают стабильно. В их числе - ОАО ПО «Стрела», ОАО ПО «Сармат», ООО «Оренбургский завод «Радиатор» и ряд других. 

  Для бесперебойного обеспечения организаций области энергоресурсами и недопущения случаев несогласованного отключения предприятий, проводятся заседания отраслевой рабочей группы по промышленности, энергетике, транспорту и связи.

  В АПК области на проведение весенне-полевых работ 2009 года, выдано 440 кредитов на сумму 2524,2 млн. рублей (на приобретение ГСМ, запасных частей, семян, удобрений и средств защиты растений, уплату страховых взносов). 

  В целях предупреждения роста безработицы разработана областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области на 2009 год. Общий объем средств предусмотренных на реализацию мероприятий программы составляет 428,5 млн. рублей, в том числе 407,1 млн. рублей - субсидии из федерального бюджета, 21,4 млн. рублей - из областного бюджета. 

  По мнению Александра Куниловского, для того, чтобы справиться с последствиями новых экономических условий, всем необходимо работать с полной отдачей для достижения оптимальных результатов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также