KAZENERGY и Международное агентство по возобновляемой энергии IRENA подписали меморандум

Сегодня в Абу-Даби в отеле «St.Regent» начала работу 5-ая сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA.

Республика Казахстан, проявляя высокий интерес к развитию возобновляемых источников энергии, является вице-президентом текущей сессии IRENA. Нашу страну на представительном форуме представляет делегация во главе с министром энергетики РК Владимиром Школьником.

Выступая перед участниками сессии Ассамблеи IRENA, В.Школьник подчеркнул, «несмотря на то, что Казахстан энергодостаточная страна, существует необходимость развивать чистые технологии, чистую энергетику для снижения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ».

«Покрывая свои внутренние потребности, мы экспортируем нефть, газ, уголь, уран. Однако сегодня, имея большой потенциал ВИЭ, у нас серьёзные намерения по росту возобновляемых источников энергии», - сказал он.

В. Школьник сообщил, что в РК принята Концепция перехода к «Зеленой экономике», закон о поддержке ВИЭ, утверждены и действуют фиксированные тарифы на ВИЭ.

«Таким образом, в Казахстане проведена большая работа по улучшению правового поля для привлечения инвесторов в данной сфере. Как известно, Казахстан выиграл право проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Тематика выставки «Энергия будущего» накладывает огромную ответственность на нас не только перед страной, но и перед международным сообществом. Поэтому, мы приглашаем вас быть активными участниками в подготовительной работе к ЭКСПО, а далее - и участниками выставки АЭКСПО-2017», - отметил В.Школьник.

В рамках форума сегодня в Абу-Даби был подписан меморандум о взаимопонимании между ассоциацией «KAZENERGY»и агентством «IRENA».

Целью данного документа является обеспечение общих рамок для сотрудничества по вопросам подготовки Казахстана к проведению EXPO 2017 по теме «Энергия будущего». А именно: разработка политики продвижения и инновационных механизмов по энергоэффективности в Республике Казахстан, энергоснабжение - планирование и прогнозы развития, анализ технологий и разработка дорожных карт. Также, меморандумом предусмотрено проведение совместных научно-исследовательских проектов и мероприятий, обмен знаниями и опытом в энергетическом секторе и использовании возобновляемых источников энергии.

По сложившейся традиции в рамках пятой сессии Ассамблеи IRENA были проведены интерактивные министерские круглые столы, пленарные заседания и технические совещания, в которых принимали участие члены казахстанской делегации.

Кроме того, казахстанская делегация участвовала в ряде дискуссионных заседаний на тему «Возобновляемые источники энергии и окружающая среда», «Rеsource» - шлюз к знаниям о возобновляемых источниках энергии»; а также дискуссии на тему: «Инновации: технологии, бизнес и будущее энергетики» в рамках дебатов «Вопросы времени» под эгидой IRENA и международной деловой газеты «FinancialTimes» (Великобритания).

По завершении 5-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) состоится открытие Недели устойчивого развития, в рамках которой прошли сразу несколько важных мероприятий:8-ой Всемирный саммит «Энергия будущего - 2015» (World Future Energy Summit 2015 (WFES);3-ий Международный саммит по проблемам водных ресурсов (International Water Summit (IWS); 2-ая Международная выставка по управлению и утилизации отходов («EcoWASTE»).

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий