В. Школьник обсудил с министром экономики, торговли и промышленности Японии сотрудничество в сфере энергетики

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник, принимающий участие в работе пятой сессии Ассамблеи агентства IRENA в Абу-Даби, провел в субботу ряд двусторонних встреч, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в ОАЭ.

В. Школьник встретился с исполнительным директором Международного агентства по возобновляемой энергетике IRENA Аднаном Амином. Казахстанский министр поздравил представителя IRENA с переизбранием на пятой сессии на следующий срок в качестве генерального директора агентства. В свою очередь, А. Амин выразил признательность Казахстану за активное участие в работе организации и искреннюю заинтересованность в развитии возобновляемых источников энергии.

Также глава министерства энергетики Казахстана провел двустороннюю встречу с министром экономики, торговли и промышленности Японии Еити Миядзавой. Стороны обсудили текущее состояние казахстанско-японских отношений в энергетической сфере. Японский министр выразил заинтересованность Токио в расширении участия в ряде перспективных проектов в области атомной энергетики.

Заместитель Генерального секретаря ООН - исполнительный директор Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Ахтар отметила потенциал развития «зеленой энергетики» в Казахстане. По ее словам, в будущем Казахстан, учитывая его выгодное географическое положение, может стать региональным экспортером энергии, вырабатываемой альтернативными источниками. В этом контексте, представитель ООН и В.Школьник обсудили совместные приоритеты в рамках программы партнерства ЭСКАТО и РК «Зеленый мост».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий