Сенат рассмотрит законопроект, расширяющий финансовую самостоятельность органов местного самоуправления

На заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления».

«С целью расширения финансовой самостоятельности органов местного самоуправления законопроектом предусматривается передача им, дополнительно, двух налогов: налог на транспорт и земельный налог с юридических лиц. В этом году мы уже передали органам местного самоуправления четыре налога, теперь передаем еще два», - сказал вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя законопроект.

По его словам, законопроект также предусматривает передачу в управление органам местного самоуправления коммунального имущества, приобретенного за счет средств с контрольных счетов наличности. Акимам городов районного значения, сел, поселков, сельских округов передаются полномочия по контролю за целевым использованием и недопущению незаконного занятия земельных участков на территории населенных пунктов. Штрафы от контрольного вида деятельности также передаются местным органам самоуправления. Для расширения экономической самостоятельности органов местного самоуправления предусматривается предоставить собранию местного сообщества право согласования решения районного акима об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств с контрольных счетов наличности сельских округов. 
К.Ускенбаев также пояснил, что налоги с юридических лиц, передаваемые местным органам самоуправления, будут собираться в прежнем порядке, то есть, поступать в бюджет района, а затем, в виде трансферта, переводиться на контрольные счета наличности органов местного самоуправления соответствующих сел, поселков и сельских округов.

Обсудив законопроект, комитет принял решение внести его на пленарное заседание палаты. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий