В Оренбургской области проходит формирование органов местного самоуправления

13 сентября в Оренбургской области прошли выборы депутатов представительных органов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений. Следующий шаг – избрание главы муниципального образования и выборы председателей Советов депутатов. В соответствии с Законом Оренбургской области «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», глава муниципального образования избирается из числа кандидатур, представленных на должность главы МО по конкурсу.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы муниципального района состоит из граждан, половина которых назначается составом Совета депутатов, другая половина – Губернатором области.

Принят Указ Губернатора Оренбургской области о назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа и муниципального района области, в котором сформирован список членов конкурсной комиссии в 31 городском округе и муниципальном районе. В составы конкурсных комиссий от Губернатора вошли вице-губернаторы, министры, заместители министров, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания области.

В настоящее время в муниципальных образованиях проводятся заседания Советов депутатов нового созыва, на которых избираются председатели Советов депутатов, а также назначаются члены конкурсной комиссии от муниципального образования. 

14–16 сентября в пяти муниципальных образованиях области прошли заседания Советов депутатов нового созыва, на которых избраны председатели Совета депутатов:

– города Бузулук  – Сергей Салмин,

– города Орск – Виктор Франц,

– Грачевского района – Николай Кирьяков,

– Новосергиевского района – Ольга Дементьева,

– Светлинского района – Светлана Осинская.

Проходят первые организационные заседания конкурсных комиссий, на которых избираются председатель, заместитель и секретарь комиссии. По итогам конкурса конкурсная комиссия представит кандидатуры на заседание Совета депутатов, который и выберет главу муниципального района и городского округа.  Все главы МО будут избраны до 3 ноября 2015 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий