В библиотеке им. Н.К.Крупской прошел международный круглый стол «Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов». Он был организован НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ в партнерстве с АНО «Содружество народов Евразии» и Местной национально-культурной автономией кыргызов г. Оренбурга «Мекендеш» («Соотечественник»). В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти Оренбургской области, ученые и эксперты России и Кыргызстана, а также члены региональной кыргызской диаспоры, национально-культурных объединений, общественная палата.

В приветственном слове вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что Кыргызстан является ключевым партнером России на юге Центральной Азии. А его недавнее вступление в ЕАЭС открывает нашим странам новые возможности для развития двустороннего сотрудничества.

Заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин подтвердил, что в последнее время экономические связи Кыргызстана с Россией и нашим регионом получили дополнительный импульс. За последние 5 лет объем взаимного внешнеторгового оборота Оренбуржья с Киргизией вырос в 2,3 раза и достиг 347,7 миллиона долларов США. Наш регион экспортирует в республику нефтепродукты, оборудование, удобрения, черные и цветные металлы. В целях укрепления связей 22 сентября состоится визит губернатора Оренбургской области Юрия Берга с командой специалистов в г. Бишкек (Кыргызстан) для участия в кыргызско-российском форуме межрегионального сотрудничества.

- По данным соцопросов, курс на евразийскую интеграцию поддерживают 80 % кыргызстанцев, - отметил директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин. - Он закладывает для страны реальные перспективы развития энергетики и агропромышленного комплекса, роста экономического потенциала на 20–25 % за счет активизации сотрудничества с государствами ЕАЭС.

Но для дальнейшей поэтапной интеграции Кыргызстана в ЕАЭС необходимо сохранение политического курса на евразийское сотрудничество, начатое нынешним Президентом Республики Алмазбеком Атамбаевым. По мнению экспертов, в  этом процессе роль ведущей политической силы приобретает президентская Социал-демократическая партия Кыргызстана, предлагающая содержательную и конструктивную программу на фоне отвлеченной риторики оппозиционных партий.

Эксперты из Бишкека Болот Айткулов, Токтогул Какчекеев говорили о процессах экономической интеграции Кыргызстана в ЕАЭС и ее влияния на политическое развитие страны. А эксперт из Москвы Анна Власова на примере Кыргызстана проанализировала опыт парламентаризма в странах ЕАЭС.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий