В Оренбурге обсудили проблему рыбохозяйственного комплекса России

Губернатор Алексей Чернышев 3 марта принял участие в работе общероссийского семинара-совещания «Охрана среды обитания водных биологических ресурсов и проблемы развития рыбохозяйственного комплекса внутренних водоемов России».

Совещание прошло под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Выступая перед его участниками, губернатор выразил удовлетворение, что местом проведения столь важного мероприятия выбрано Оренбуржье.

Алексей Чернышев кратко охарактеризовал особенности экономики и социальной сферы нашего региона, отметил, что в силу своего месторасположения, он не обладает значительным рыбохозяйственным фондом. Однако его продукция пользуется повышенным спросом как на внутреннем рынке Российской Федерации, так и за ее пределами. Особенно ценится ее качество.

В области разрабатывается целевая программа по развитию рыбохозяйственного комплекса. Мы будем активнее вводить в эксплуатацию пруды для товарного выращивания рыбы, строить новые и реконструировать уже существующие объекты по воспроизводству водных биоресурсов, выращивать собственный рыбопосадочный материал ценных видов рыб, организовывать современную систему сбыта продукции, - сказал губернатор.  

Он отметил, что основными водоемами нашего края, имеющими значение для рыбной отрасли, являются Ириклинское водохранилище на реке Урал, реки Сакмара, Самара и Илек. Практически все они вызывают тревогу как по состоянию рыбных запасов, так и по качественным показателям водных биологических ресурсов.

Особенно пристального внимания требует основная водная артерия области – река Урал. Ее общая протяженность – 2428 километров, из них 1164 километра приходятся на Оренбургскую область и 722 на Казахстан.

Имея естественные нерестилища и неразрушенные миграционные пути осетровых видов рыб, Урал является последней рекой Евразии с естественным воспроизводством осетровых, единственной гарантией сохранения и  восстановления  их запасов. Эта проблема была предметом обсуждения на встрече Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также  на заседании первого международного Уральского бассейнового семинара в г.Оренбурге.

В области реализуются программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005 - 2010 годах» и «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003 - 2010 годы» с общим объемом финансирования  в сумме 16,6 млрд. рублей, из которых 89 процентов, или 14,8 млрд. рублей составляют внебюджетные источники.

Губернатор пожелал участникам совещания плодотворной работы, выразил уверенность, что в ходе дискуссии будут обсуждены основные проблемы в сфере охраны среды обитания водных биологических ресурсов и сформулированы соответствующие рекомендации.

В работе совещания также приняли участие представители центрального аппарата Росрыболовства; руководители территориальных управлений Росрыболовства; представители территориальных органов в субъектах РФ федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органов прокуратуры, научных организаций; руководители рыбохозяйственных и промышленных предприятий области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий