Контроль за расходованием средств на оплату труда работников органов местного самоуправления Оренбургской области

27 апреля текущего года состоялось очередное заседание коллегии министерства финансов области, на котором рассмотрена информация о работе финорганов по контролю за расходованием средств на оплату труда работников органов местного самоуправления Оренбургской области.
Коллегией отмечено, что отдельные муниципальные образования районов и сельских поселений ослабили внимание вопросу экономного расходования средств на содержание органов управления, что повлекло отвлечение бюджетных средств от первоочередных расходов и как следствие породило обращения администраций районов о выделении из областного бюджета финансовой помощи на социальные нужды.
В настоящее время с целью ограничения расходов на оплату труда в органах местного самоуправления муниципального района и городского округа подготовлен проект нормативно правового акта, регулирующего условия оплаты труда в муниципальных образованиях.
 
Коллегия министерства финансов области РЕШИЛА:
 
1. Отделу методологии планирования расходов на управление министерства финансов области (Уткиной Т.В.):
1.1. Осуществлять постоянный контроль за выполнением органами местного самоуправления нормативов, установленных постановлением Правительства области на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления.
1.2. Принимать участие в совершенствовании нормативной базы по вопросам муниципальной службы.
1.3. Оказывать практическую помощь финансовым органам муниципальных образований области в организации работы по определению условий оплаты труда работников органов местного самоуправления.
 
2. Отделам отраслевого финансирования (Алексеева И.А., Коротыч Т.А.), управлению бюджетной политики и межбюджетных отношений министерства финансов области (Саблина Н.А.) при рассмотрении обращений администраций городов и районов о предоставлении дополнительной финансовой помощи, в том числе в виде бюджетного кредита, использовать информацию отдела методологии планирования расходов на управление о соблюдении нормативов на оплату труда в органах управления муниципальных образований.
 
3. Рекомендовать финансовым управлениям и отделам администраций муниципальных образований области:
3.1. Внести предложения по осуществлению мероприятий по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления.
3.2. Не допускать принятие решений противоречащих нормативным правовым актам по оплате труда муниципальных служащих и предельным нормативам на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления, а также приводящих к увеличению расходов на содержание органов местного самоуправления.
3.3. Активнее влиять на упорядочение расходов на содержание аппарата управления и штатной численности работников местного самоуправления в сельских поселениях.
3.4. Внести предложения в администрации районов об изучении возможности объединения малочисленных сельских поселений в целях сокращения расходов на управление и направления высвобождающихся средств на выполнение полномочий органов местного самоуправления.
 
4. Направить решение коллегии министерства финансов области органам местного самоуправления городов и районов.
 
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника отдела методологии планирования расходов на управление министерства финансов области Уткину Т.В.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также