Мажилис одобрил законопроект, усиливающий защиту субъектов легализации имущества и продлевающий ее сроки

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией имущества».

"В части гарантий для субъектов легализации предусматривается первое: конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства вплоть до уголовной ответственности в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций. Второе: исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации. Третье: включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества. Четвертое: включение в банковское законодательство нормы о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам исключительно с санкции Генерального прокурора или его заместителей", - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По словам министра, предлагается также введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества.

Б.Султанов также сообщил, что по легализации денег предлагается 3 опции: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений; без зачисления на счета БВУ («декларативная форма») с уплатой сбора в размере 10%; возможность инвестирования легализованных денег в МФЦА без уплаты сбора.

Как отметил министр, по легализации имущества предлагается: в комиссиях при акиматах оставить только легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены. В части же остального имущества, находящегося на территории РК - движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо, проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора. По имуществу, находящемуся за пределами РК, легализация будет проводиться также путем представления декларации в органы государственных доходов с уплатой сбора в 10 процентов. Кроме того, предполагается расширение перечня имущества, подлежащего легализации, по имуществу, расположенному за пределами территории Казахстана, которое передано в доверительное управление с уплатой 10-процентногоо  сбора. Предлагается норма по исключению двойного обложения при реализации легализованного имущества за рубежом.

Также законопроектом предлагаются следующие стимулирующие меры: ужесточение административного наказания за недекларирование счетов за рубежом; введение дополнительного требования обязательного декларирования имущества за рубежом.

Для реализации вышеизложенных мер предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года - в увязке с началом всеобщего декларирования и началом функционирования МФЦА.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий