Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции»

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания палаты одобрили в первом чтении законопроект "О противодействии коррупции".

Целью законопроекта является устранение коррупции в обществе и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах, путем совершенствования законодательства в области противодействия коррупции.

Как отмечается в заключении Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса, законопроектом вводится новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом "О борьбе с коррупцией" коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.

Законопроектом также определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции.

Также законопроектом раскрываются понятия "коррупция", "антикоррупционная политика", "коррупционный риск", а также вводятся новые меры противодействия коррупции: "антикоррупционные ограничения", "антикоррупционный мониторинг".

"Антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы",- поясняется в заключении.

Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных проступков и правонарушений.

На пленарном заседании депутаты также одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции". 

Законопроектом предлагается предусмотреть право субъектов частного предпринимательства при осуществлении своей деятельности применять меры по предупреждению коррупции, в том числе по минимизации причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Целью принятия проекта законопроекта является приведение в соответствие норм отдельных законодательных актов, предусматривающих механизмы противодействия коррупции с положениями законопроекта "О противодействии коррупции".

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий