Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о специальных защитных и антидемпинговых мерах по отношению к третьим странам

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам».

«В законопроекте предусмотрен порядок исчисления, уплаты, зачисления, распределения, возврата и зачета специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, по аналогии с ввозными таможенными пошлинами. Принятие законопроекта позволит выполнить обязательства, принятые в рамках создания Таможенного союза, направленные на формирование единой торговой политики в сфере защиты специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, привести нормы национального законодательства в соответствие с соглашениями ВТО», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

По его словам, законопроект, в целом, разработан в целях гармонизации законодательства с нормативно-правовой базой Таможенного союза и соглашений ВТО.

Мажилисмены также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий