Мажилис одобрил законопроект, закрепляющий основные принципы сельскохозяйственной кооперации

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, выступивший с докладом, отметил, что в имеющихся 5 законах по вопросам сельхозкооперации имеются противоречия и пробелы, препятствующие развитию кооперации в этом секторе, в связи с чем и разработан данный законопроект.

«Мы будем отдавать приоритет по оказанию мер господдержки, прежде всего, объединениям фермеров, которые будут объединяться в кооперативы. Для нас очень важно создать системные меры, чтобы фермерам было выгодно объединяться. Эти процессы должны сами происходить снизу, потому, что, во многом, объединяться выгодно», - сказал А. Мамытбеков.

В соответствии с законопроектом, сельскохозяйственный кооператив будет представлять собой юридическое лицо, созданное путем добровольного объединения физических и юридических лиц, для осуществления совместной деятельности в целях удовлетворения различных интересов его членов.

Законопроектом закрепляются основные принципы кооперации: добровольность участия в кооперативе: взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды, демократичность управления, основанная на равноправии членов кооператива: один член - один голос. В связи с возможностью вступления в кооператив юридических лиц, закрепляется положение о необязательности личного трудового участия для членов кооператива. Предусматривается введение обязательного ежегодного внутреннего аудита, для чего каждый кооператив буде обязан вступить в ревизионный союз сельхозкооперативов.

Мажилисмены также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий